Горшок для ребенка, когда начинать

6 Апрель 2017

Советы



Единого мнения о том, когда нужно учить ребенка пользоваться горшком, нет. Есть много рекомендаций, которые даже в чем-то противоречат друг другу. Те мамы, которые уже прошли через это, знают, что этот процесс довольно длительный. Сайт о развитии и воспитании детей расскажет, как сделать этот процесс максимально безболезненным для ребенка. 

Все знают, что маленькие детки все воспринимают через осязания и ощущения. И важно, чтобы первые пробы посадить ребенка на горшок были приятными для ребенка. А возраст может быть любым. Кто-то уже начинает приучать ребенка с шести месяцев, а кто-то надевает памперс и в два года. Главное, чтобы ребенок психически воспринимал горшок так, для чего он предназначен. Малейшая оплошность родителей в этом вопросе и в ребенка может появиться страх. Сегодня в продаже есть горшки по возрасту, с красочными рисунками, удобным сидением. Можно придумать какую-то историю, которая подтолкнет ребенка к пользованию горшком.

Но в каком бы возрасте не начинали, всегда родители должны запастись терпением. Многие откладывают этот момент. Ведь проще надеть памперс и не морочиться.  Но ребенок в два года в памперсе  - это уже не мило.

В маленьких детей процесс опорожнения происходит рефлекторно, они ещё не умеют это контролировать. Поэтому родители, которые решили приучать ребенка садиться на горшок в раннем возрасте, должны стремиться контролировать этот процесс. Нужно просто определить, через какой промежуток времени происходит опорожнение. И в предполагаемое время садить ребенка на горшок. В раннем возрасте нужно поддерживать ребёнка под ножки над горшком. Когда ребенок уже самостоятельно хорошо сидит, то его можно усаживать на него. Но должны быть готовы к тому, что результат не всегда будет положительный. И когда вам надоест ждать, наденете штанишки малышу, он в привычной, так сказать среде, и сделает свое дело. Это может относится к ребенку и постарше. Иногда ребенок увлекается интересным занятием, и забывает о контроле. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за это. Нужно ненавязчиво предлагать облегчиться на горшок. И если все получилось, обязательно похвалить кроху. Можно придумать увлекательную игру, посадить на горшок игрушку. Главное, положительно настроить ребенка и запастись терпением. 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика