Рецензия на фильм Люка Бессона “Малавита”

25 Январь 2017

Культура



920x460

Последнее время в жизни очень мало настоящего. Настоящие продукты вытесняются полуфабрикатами, настоящее общение – электронным, настоящее кино - комиксовыми поделками со спецэффектами. Тем радостнее становится на душе, когда в массе безликого потока информации находишь что-то, похожее на «старое» искусство. Будь это книга или фильм.

Именно таким фильмом стала для меня «Малавита» Люка Бессона, который я посмотрела на сайте http://kinoangel.net. Честно говоря, я несколько потеряла из вида его творчество в последнее время, хотя ранние фильмы производили на меня большое впечатление. Одно открытие Милы Йовович чего стоит… Далеко не всегда хочется смотреть высокоинтеллектуальное кино, а сделать боевик таким, чтобы смотреть его было не стыдно, и он запоминался – в этом Бессон настоящий мастер.

Да, в фильмах Бессона стреляют. И много. Последний фильм не исключение, хотя иногда кажется, что режиссер буквально «держит себя за руки», чтобы сделать его помягче. На фоне современного кино, когда режиссеры не стесняются вообще ничего, такой подход выглядит почти пуританским. Хотя история, которую рассказывает фильм, предоставляла почти неограниченный простор для сцен насилия.

Официальный трейлер и описание аккуратно вводят нас в курс дела – харизматичный мафиози (Роберт Де Ниро), сдавший своих дружков, по программе защиты свидетелей отправляется жить в настоящую дыру – крошечный городок на севере Нормандии. Успокойтесь, и не ищите карту, он знает о Нормандии не сильно больше, чем мы с вами. С ним едет его жена (Мишель Пфайфер) и двое детей старшего школьного возраста. Сталкиваясь с обычными для людей проблемами, решает их эта семейка по-своему, как привыкли, и как считают нужным. А в это же время обиженные мафиози жаждут мести, и ищут эту семью, чтобы с ней расквитаться. Тоже, как они привыкли, без особых сантиментов. Вот, в общем-то и весь сюжет.

Сразу скажу, что на полноценный шедевр вроде Пятого Элемента фильм все-таки не тянет. Утомленный последними неудачами Бессон все же не показывает легкости и блеска, с которыми он снимал ранее. Но есть явные плюсы. Во-первых, фильм снят по хорошей книге. Роман Тонино Бенаквиста «Малавита» - это вполне себе литература, а не какие-нибудь комиксы, и после просмотра фильма хочется его прочитать. Второе – это, конечно же, актеры. Де Ниро с годами приобрел такую выдержанную харизму, что одной его ухмылки хватает, чтобы сделать зрителя счастливым на несколько минут.

Все остальное – качественный монтаж по школе, в том числе и русской, неплохая операторская работа, изысканный подбор третьестепенных типажей, вы сразу можете не заметить. Но вы заметите, что это кино, а не безвкусная голливудская жвачка, которой так много в последние годы на экранах.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика