Основные аспекты пожарной безопасности

8 Ноябрь 2016

Разное



Основные аспекты пожарной безопасностиПожарная безопасность - одна из самых важных отраслей знаний, которая касается не только каждого человека в отдельности, но и производственных компаний, государственных учреждений и не только. Одним из главных установочных документов, которые в обязательном прядке должны быть в каждой компании, это инструкция о мерах пожарной безопасности, не важно, государственное это предприятие или частное. От того, насколько соблюдаются правила пожаробезопасности, зависит не только сохранность имущества, но и человеческая жизнь.

Основы организации пожарной безопасности

Прежде всего, любые действия, направленные на организацию отсутствия возможного возгорания должны быть согласованы с представителями пожарной охраны. При проведении данной работы в обязательном порядке необходимо оформлять все документы разрешительного характера, где обязательной частью является получение подписи курирующего инспектора. Именно он принимает решение о том, в достаточном ли количество на предприятии организованы меры пожарной безопасности. Особенно это касается мер, которые связаны с проведением ремонтных работ.

Для составления инструкция по соблюдению правил пожаробезопасности, которая составляется на предприятии, используются не только законодательные нормы и правила, но и знания, полученные в процессе обучения. ОБУЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ обязаны проходить не только лица, ответственные за её соблюдения на предприятии, но и все, чья работа связана с использованием пожароопасных материалов. Непосредственно безопасность, как на заводе, так и государственном учреждении контролируют начальники цехов или отделов. Именно они, в свою очередь, назначают  человека, который будет контролировать соблюдение правил безопасности на участке.

Однако, как известно, все мы живы люди, и во многом наша деятельность зависит не столько от человека, сколько от использования разнообразной техники, пожароопасных материалов или смесей, так что вероятность появления чрезвычайно ситуации исключать нельзя. И если уже появились подозрения на то, что здоровью человека угрожает опасность со стороны огня, необходимо не только сообщить об этом руководителю, но и срочно обратиться в пожарную службу, а так же по возможности предпринять меры по тушению возгорания.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика