Рецензия на фильм “Сволочи”


452215_originalКинокритик

Кинокритик Суржик Эдуард Николаевич с рецензией на фильм "Сволочи". Кинокартина "Сволочи" рассказывает о трудной судьбе несовершеннолетних уголовников. Действие фильма происходит в 1943 году. Малолетних преступников приговаривают к смертной казни за воровство, бандитизм, грабежи и убийства.

Наказание заменяют на подготовку в специальной разведывательной школе. Учебным заведением руководит полковник Вишневецкий. Детей учат стрельбе, метанию ножей и рукопашному бою. Они проходят горную и парашютную подготовку. Всех курсантов называют только по кличкам. Спецшкола располагается в горах, она оцеплена вооружённой охраной.

Парень по кличке "Череп" пробует убежать, но его расстреливают охранники школы. Не все ребята выдерживают принудительное обучение. "Калуга" вскрывает себе вены. "Матаня" срывается с горы и разбивается насмерть.

Отношения между инструкторами и курсантами складываются непросто. "Тяпа" вытаскивает кошелёк у альпиниста Георгия Николаевича, а "Кот" угрожает убийством инструктору по лыжной подготовке. Кладовщику дяде Паше удаётся установить контакт с беспризорниками. Он жалеет детей и пытается их подкармливать.

В редкие минуты отдыха бандиты курят, играют на гитаре и предаются философским размышлениям. Малолетние уголовники конфликтуют не только со своими учителями, но и друг с другом. Между бандитом "Студером" и уголовником "Маэстро" возникает острый конфликт. "Студер" тайно отрывает трос у парашюта "Маэстро". Во время учебных прыжков "Маэстро" гибнет, а "Студера" расстреливают за убийство.

Курс подготовки в школе заканчивается и диверсантов отправляют на задание. Им предстоит уничтожить немецкую военную базу. Большую часть диверсантов убивают немцы. До цели доходят только "Кот" и "Тяпа". Им удаётся уничтожить немецкий бункер с запасами топлива. "Кот" подрывается на мине и лишается руки. "Тяпе" приходится оставить раненого товарища. Проходят годы. Состарившиеся "Тяпа" и "Кот" встречаются на месте, где раньше была разведшкола.

Фильм "Сволочи" вызвал неоднозначную реакцию общественности. Александр Атанесян утверждал, что картина основана на "реальных событиях". В архивах ФСБ и Министерства обороны не нашлось документов, подтверждающих существование в СССР детских разведшкол. Подобные диверсионные центры были организованы фашистами в районе деревни Гемфурт. Несмотря на сомнительную "историческую достоверность" Суржик Эдуард считает фильм достаточно интересным и захватывающим. Персонажи фильма надолго "врезаются" в память зрителя.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика