Кубики Зайцева: обучение чтению без принуждения

15 Сентябрь 2016

Общество



big8q7n4jxlc65yduvi392obmrzgpe1twhfs0ak

Одна из самых старых и полезных для детей игр – кубики. Дети любят конструировать из них башенки и домики. Кубики хороши для развития мелкой моторики. Кубики с картинками помогают научиться различать цвета, а с картинками – логическому мышлению. Ведь составляя картину из разных кусочков, ребенок развивается с помощью игры.

Кубики Зайцева выполняют все функции развивающей игрушки: развивают тактильные ощущения, слуховую и зрительную память. И что немаловажно – ненавязчиво обучают чтению. По методике педагога Зайцева обучают детей уже более 20 лет.

Суть методики описана в инструкции, которая прилагается к комплекту кубиков. Родителям следует придерживаться рекомендаций педагога для успешного буквами и складами. Кроме того в коробке есть диск с правильным произношением слогов и картонные таблицы, которые развешивают на стене на достаточной высоте. Это нужно для сохранения зрения и осанки ребенка.

Суть метода – никакого принуждения. Дети, занимаясь с кубиками, не сидят за партами, не ограничены в перемещениях. Мягко и ненавязчиво происходит усвоение слогов. В настоящее время кубики изготавливают из картона, заламинированного для длительного использования. Раньше это пособие приходилось собирать из картонных деталей, наполнять различными материалами и склеивать. Теперь кубики продаются собранными и готовыми. Родителям не нужно искать крышки, песок, камушки, скрепки, колокольчики для наполнения игрушки.

В комплект входят 36 больших кубика и 31 маленький. На гранях куба располагаются буквы и слоги. Чтобы узнать качество слога или буквы, ребенку достаточно потрясти кубиком. Кубики со звонкими буквами будут издавать мелодичный звук. Глухие – издавать шум. К тому же каждый все слоги раскрашены разными цветами. Звуки похожего качества совпадают по цвету.

Обучение детей можно начинать в возрасте 12 месяцев. Перебирая кубики, младенец будет осваивать слоги. Эффективное обучение начинается в 2 года. К этому времени ребенок говорит предложениями и у него хорошо развита внутренняя речь. Занятие в этом возрасте должно проходить 25-30 минут. Обучение по системе Зайцева дает хороший результат и в 2 года, и в 4 , и в 6. Шестилетки осваивают чтение за несколько занятий. Помогают кубики при обучении слабослышащих и слабовидящих детей.

Если вы заинтересованы в том, чтобы приобрести кубики Зайцева, цена их составляет 525 грн. Все кубики Зайцева собранные, купить их можно онлайн, оформив заказ. Данное пособие –доступный помощник для родителей и педагогов, заинтересованных в правильной постановке речи ребенка. Чем раньше начнутся занятия, тем проще будет дошкольнику освоить принципы и механизмы письма и чтения.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика