Курс валют: что влияет на их изменение?

31 Август 2016

Экономика



Курс валют: что влияет на их изменение?За экономическим здоровьем страны следят миллионы ее жителей, путем ежедневной проверки курса валют, который является одним из главных факторов экономической стабильности. Он жизненно важен для развития любого государства, в котором торговля выступает в качестве критического фактора. В связи с этим курс валют чаще всего анализируют и подвергают различным манипуляциям для управления экономикой. Для того чтобы отслеживать курс валют ощадбанк составил таблицу реального курса доллара, евро и рубля всех банков Украины, с которой можно ознакомиться на его официальной страничке. Также здесь регулярно выкладываются свежие новости, связанные не только с валютой, но также с кредитами и депозитами.

Почему курс меняется?

Перед тем как приступать к рассмотрению сил, что влияют на изменения валютного курса, следует определить взаимосвязь между торговыми отношениями и колебаниями валюты. Из-за высокого курса импорт становится более дорогим, при этом значительно дешевеет экспорт. Вместе с этим вы должны понимать, что все цифры являются относительными, поскольку выражаются на основе торговых отношений между двумя государствами.

Теперь ознакомимся с основными факторами, которые учитываются при расчете обменного курса:

1. Долг страны. Увеличение госдолга происходит в тех случаях, когда страна использует госбюджет для финансирования больших проектов в госсекторе. Чем больше долг, тем меньше шанс, что страной заинтересуются иностранные инвесторы. Впрочем, подобная ситуация может послужить стимулом для поднятия отечественной экономики. При огромном долге дешевеет национальная валюта, из-за чего правительство начинает печатать новые деньги, что приводит к инфляции.

2. Процентные ставки. На самом деле валютные курсы связаны с инфляцией и процентными ставками, поэтому манипуляция с одним из перечисленных элементов ведет к изменению двух остальных. Высокая ставка по процентам предлагается кредиторами, заманивающими иностранных инвесторов высокой доходностью. В этом случае начинает значительно расти курс валюты и для смягчения ситуации меняются факторы, которые влияют на ее падение. При низкой процентной ставке обменный курс снижается.

3. Темп инфляции. Стоимость валюты растет в тех странах, где отмечается низкий уровень инфляции. В странах с высокой инфляцией зачастую проводится амортизация собственной валюты к валютам стран, с которыми ведутся тесные торговые отношения. Как правило, это приводит к повышению процентных ставок.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика