УЗИ во время беременности

16 Август 2016

Здоровье



Беременность – самый ответственный период в жизни любой женщины, во время которого наиболее частой медицинской процедурой является УЗИ, которое можно пройти практически в любой клинике, что занимается наблюдением за будущими мамами. Благодаря этому заранее диагностируются всевозможные нарушения в развитии плода, что в свою очередь позволяет предотвратить негативные последствия. УЗИ обеспечивает возможность грамотного планирования дальнейших родов, а также с его помощью оценивается необходимость в проведении нужных операций. Впрочем, не стоит забывать, что УЗИ не дает полной картины о происходящем в утробе беременной пациентки, поскольку оценка состояния плода основывается только на фразах и цифрах.

Разновидности и особенности УЗИ

В современных клиниках диагностика осуществляется следующими типами УЗИ: 1. Скрининговые. Используются с целью выяснения возраста плода, его размеров и патологий. Как правило, его периодично проводят на протяжении беременности. 2. Селективные. Обычно их назначают после нахождения патологии. Наверняка вас интересует сколько стоит узи беременности? Что ж, для первого триместра цена составляет всего 250 грн., а вот для второго и третьего – 350 грн.

Когда проводится УЗИ?

В соответствии с установленными нормами за весь период беременности назначается четыре УЗИ на следующих сроках: 1. 4-6 недель. На данном промежутке времени УЗИ позволяет подтвердить, что женщина действительно беременна, а также установить примерные сроки зачатия малыша. Обычно первое УЗИ проводят влагалищным датчиком, который обеспечивает получение достоверных сведений о состоянии не только эмбриона, но также матки. 2. 10-12 недель. Во время данного периода с помощью УЗИ проверяются околоплодные воды и плацента, выясняются признаки осложнений и пр. Помимо этого исследование позволяет измерить воротниковую зону плода для исключения хромосомных заболеваний. 3. 20-24 недели. С наступлением второго триместра УЗИ проводится для следующих целей: - чтобы оценить зрелость плаценты; - чтобы определить либо исключить пороки в развитии плода; - чтобы убедиться в правильном формировании внутренних органов; - чтобы измерить параметры плода. 4. 30-34 недели. Последнее исследование, предназначенное для определения положение плода, при этом отдельное внимание уделяется внутренним органам и строению легких.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика