Беспроводная связь Wi-Fi в современных телевизорах

22 Июнь 2016

Техника



11

Практически у каждого есть свободный выход в интернет, или сеть Wi-Fi, а также телевизор. Именно это и натолкнуло разработчиков на мысль об объединении этих частей в одно целое. В результате получилась технология, позволяющая подключить интернет к телевизору. Но так как это подключение происходит через Wi-Fi, то и проводное соединение отсутствует. Это очень удобно.

Модели нового поколения телевизоров называются Smart TV. Само же название Wi-fi идет от английских Wireless Fidelity - и переводится кратко - радио. Новая функция стала очень востребованной, так как интернет является одной из важнейших сфер нашей жизни. И объединив телевизор с интернетом, пользователь получил массу возможностей для проведения собственного досуга. Увеличилось количество сервисов, количество возможностей, которыми человек, несомненно, захочет воспользоваться. Таким образом стало понятно, что такое телевизор с Wi-fi. Но стоит учитывать то, что существует масса разновидностей Smart TV. Поэтому для полной картины необходимо разобраться, как устроена и как работает данная технология, а также как ей пользоваться.

Как это работает

В телевизор встроен мини-компьютер и Wi-Fi адаптер. То есть, вместе с телевизором у пользователя появляется компьютер, способный получать видео из интернета. Но это не все возможности. С помощью Smart TV появляется возможность заходить в социальные сети, совершать видеозвонки при условии, что имеется нужное для этого оборудование.

Существуют два вида Smart TV. В первом уже есть устройство для подключения к беспроводной сети. Во втором есть поддержка технологии Smart, но нет самого модуля Wi-Fi. Поэтому пользователю необходимо докупать отдельно.

Использование Smart TV

Для подключения телевизора необходим домашний интернет с Wi-fi роутером в комплекте. Он является точкой доступа к интернету. Плюс ко всему, если к нему подключаются какие-либо устройства, то они тоже будут иметь выход в глобальную сеть. Если же роутер отсутствует, то его можно заменить другим устройством, которое может создавать сеть Wi-fi. Например, ноутбук, или телефон. Но стоит учитывать, что эти устройства должны иметь доступ к интернету.

Допустим, сеть настроить удалось. Теперь телевизору нужно подключиться к ней. В основном в комплекте со Smart TV всегда есть инструкция по подключению к беспроводной сети. Но если её не оказалось, что тогда? Сеть Wi-fi отличается своей простотой и понятностью. Для подключения телевизора войдите в меню настроек. Далее, раздел «Сеть». Затем найдите настройки сети и активируйте поиск сетей. Телевизор сам найдёт и выведет на экран список доступных для подключения сетей, из которого необходимо выбрать нужный роутер. В некоторых ситуациях приходиться вводить пароль, но это уже зависит от владельца роутера. Как можно заметить, всё очень даже просто. Названия разделов в меню настроек могут отличаться друг от друга в зависимости от модели, но общая картина одинакова.

С помощью данной технологии подключения пользователь может посещать социальные сети, смотреть видео из интернета, совершать звонки и многое другое. Но стоит учитывать, что Smart TV не даёт возможности полноценного использования интернет-ресурсов. Компьютер всё-таки подходит для этого куда больше. Для того чтобы управлять таким телевизором не нужно ничего необычного, простого пульта будет достаточно. Иногда в комплекте идёт специальный пульт с расширенными возможностями. Если под рукой есть смартфон, то можно использовать его как пульт управления. Стоит только установить специальную программу.

Статья предоставлена проектом akado-connect.ru


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика