Перхоть и себорея: отличительные черты

21 Июнь 2016

Здоровье



От проблем связанных с заболеваниями кожи не застрахован никто из нас. И если вы хотя бы раз сталкивались с этой неприятностью, то наверняка имеете приличную информационную базу. Тем не менее, многих из нас интересует один и тот же вопрос, а именно: «как отличить перхоть от себореи?», поэтому стоит поговорить об этом более подробно. В первую очередь стоит подметить, что, как правило, в данном вопросе наблюдается путаница, суть которой заключается в том, что перхоть путают с себореей и называют последнюю одной из стадий развития перхоти.

Отличительные черты перхоти и себореи

Для начала стоит подчеркнуть, что перхотью являются чешуйки серого или белого цвета, имеющие сухую консистенцию и появляющиеся, как правило, на коже головы. Обратите внимание, что перхоть осыпается на одежду самопроизвольно. Данный процесс может сопровождаться зудом, сильным воспалением или же протекать без каких-либо заметных воспалительных явлений.

Есть и другая сторона медали. Речь идет о крупных корках желтоватого цвета, которые появляются не только на коже головы, но и на лице. Они имеют жирную консистенцию и не отделяются от кожи самопроизвольно. В данном случае речь идет именно о себорее. Бывают случаи, когда человек может страдать перхотью и себореей одновременно, что существенно усложняет процесс лечения и достижения желаемого результата. Тем не менее, известно, что причины возникновения и симптомы протекания данных заболеваний разительно отличаются. Владея информацией касательно симптоматики хворей, вы сможете оперативно определиться с лечением, и избавится от проблемы в максимально сжатые сроки.

Причиной возникновения перхоти считается грибок, который мирно живет на волосистой части головы и дожидается своего звездного часа, чтобы начать свое бурное размножение. Это может быть повышенная сальность головы, длительное ношение шапки и т.д. Избавиться от перхоти можно посредством использования косметических средств (шампуни, бальзамы, маски) или обратившись за помощью к специалисту.

Себорея характеризуется шелушением кожи, а ее проявления могут появляться не только на коже головы, но и распространятся на кожу лица, веки, уши, руки, спину, ноги, паховую область. Болезнь может быть трех типов: сухая, жирная и смешанная. Особо часто себореей страдают люди подверженные частым стрессам и нервным расстройствам. Избавится от хвори навсегда очень сложно, все же держать ее под контролем может каждый из нас.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика