Электрокардиограф – незаменимый помощник врача

12 Июнь 2016

Здоровье



040340163 Электрокардиограф – медицинское устройство, регистрирующее разницу электрических потенциалов сердца вовремя его работы. Этот диагностический аппарат разработан для выявления нарушений функционирования сердца и помогает диагностировать очень большое количество патологий сердечно-сосудистой системы.

Комплектация и принцип работы аппарата ЭКГ

Основные составляющие электрокардиографа:
  • Дифференциальный усилитель. Улавливает токи малого напряжения и преобразует сигнал в графическое изображение. У большинства современных устройств предусмотрена цифровая обработка электроимпульсов.
  • Гальванометр измеряет величину напряжения.
  • Система питания. Аппараты ЭКГ могут работать как от сети, так и автономно. Встроенный аккумулятор позволяет использовать электрокардиограф в машине «скорой помощи» либо других местах, где нет возможности подключения к сети. Время работы от аккумулятора до 6 часов.
  • TFT- или ЖК-дисплей, на который выводится изображение кривых. Размер экрана у различных моделей разный. К примеру, электрокардиограф ECG-1012 экспертного класса имеет поднимающийся дисплей 12,1" с антибликовым эффектом. Есть модели с цветным экраном.
  • Термопринтер распечатывает графическую кривую на калиброванной бумаге.
  • Несколько электродов с низким сопротивлением и проводов. Первые фиксируются на определенных участках тела пациента – груди, запястьях, голеностопах, по вторым передаются импульсы в аппарат.
Большинство современных электрокардиографов, кроме стандартных функций, оснащены дополнительными. Среди них защита от дефибрилляции, выбор формата отчета печати, автоматическое определение и запись нарушения ритма, ручной/автоматический режимы работы, порты для передачи результатов на ПК или принтер. Расширенную функциональность имеет большинство моделей линейки ECG, MAC, FUKUDA. По количеству единовременно записываемых каналов кардиографы бывают одно- и многоканальные. По весу и условиям эксплуатации – стационарные, портативные, полустационарные.

Преимущества современных электрокардиографов:

-        возможность записи сразу 3, 6 или 12 каналов, что значительно экономит время, а главное – повышает достоверность получаемых данных; -        большой цветной дисплей позволяет наблюдать за состоянием сердечной деятельности в реальном времени без возможных помех; -        мобильность устройства обеспечена компактными габаритами; -        автоматический анализ и интерпретация ЭКГ; -        запись результата на сторонние электронные носители; -        вывод кривой на монитор компьютера; -        хранение в памяти до 400 последних ЭКГ, что очень удобно для сравнения предыдущих результатов с новыми; -        выбор режима исследования; -        русифицированное меню. Большой диапазон дополнительных опций значительно расширяет диагностические возможности современных электрокардиографических устройств.  

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика