Турфирма или туроператор? Кому отдать предпочтение?

13 Апрель 2016

Отдых



Грамотно продуманный и тщательно спланированный отдых гарантирует хорошее проведение отпуска. Разумеется, в этом случае практически каждому человеку приходится сталкиваться с некоторыми сложностями и проблемами, решение которых сопровождается материальными и временными затратами. Переполненные гостиницы, отсутствие авиабилетов на нужную дату, низкий сервис обслуживания номера и другие нюансы могут превратить ваш отдых в египте в самое неприятное приключение.

Во избежание подобных проблем рекомендовано довериться профессионалам: турфирме либо туроператору. Кого выбрать? Для того чтобы ответить на данный вопрос, следует ознакомиться с особенностями и преимуществами обоих вариантов.

фс

1. Туристические фирмы – это организации, которые реализовывают туристические пакеты, а также их элементы: номера отелей, экскурсии, билеты и прочее. Все это приобретается турфирмами у туроператоров, после чего складывается из отдельных компонентов в единую программу.

2. Туристические операторы – компании, которые непосредственно составляют услуги. Для более понятного разъяснения приведем пример: оператор www.tui.ru перед началом сезона отпусков закупает места в отелях за собственные средства на свой страх и риск, подписывает договор с транспортной компанией о трансфере, а также договаривается с экскурсионным бюро. После чего многие туроператоры передают наработки турфирмам. Как правило, крупные операторы обладают собственными представительствами, транспортными предприятиями и экскурсионными агентствами.

Отметим, что в настоящее время все большей популярности приобретает создание смешанного типа, который представляет сбой нечто среднее между туристическим оператором и агентством. Например, существуют компании, которые предлагают горящие туры в болгарию и называют себя операторами. Однако на самом деле это агентства, которые попросту на определенные направления закупают места в отелях, но в случае с другими направлениями, услугами и гостиницами работают по принципу турфирм.

Основное достоинство туроператоров заключается в том, что они бронируют места на самые злачные даты в разгар туристического сезона. В связи с тем, что подобные номера выкупаются заранее, их стоимость оказывается более низкой.

 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика