Новейшая технология выращивания зубов

15 Январь 2016

Здоровье



4h3dog8n942p

К сожалению, зубы у людей растут только два раза в жизни. После потери постоянных зубов каждому хочется, чтобы через некоторый период времени на его месте появился свой родной зуб, а не протез. Над этим вопросом много лет бьются ученые всех стран мира. Но вот лондонские специалисты Технологического института уверены, что это не сказка, а вполне реальная возможность.

Внимание ученых привлекли рыбки яркой окраски, обитающие в водах африканского озера. У цихлид зубы вырастали на протяжении всей жизни по мере их выпадения. Ученые занялись исследованием в этой области и выяснили, что за смену зубов отвечает определенный ген, способствующий регенерации костной ткани. По мнению исследователей, эти данные помогут в будущем создать условия для выращивания собственных зубов у человека. Возможно, в скором времени к услугам обычного стоматологического кабинета добавится и эта новая технология.

Ученые уверены, что чем больше исследований проводится в области биологических ресурсов, тем больше шансов использовать полученные данные в клинической терапии. В данном случае, целью является генерация тканей зуба после его потери в ходе удаления или разрушения.

В ходе исследования особенно внимательно был изучен процесс формирования зачатков зубов и вкусовых рецепторов у цихлид. Стоит отметить, что языка у рыбок нет, поэтому все вкусовые рецепторы формируются на слизистой оболочке около зубов. Кроме того, в зависимости от типа рыбки, имеются свои особенности строения зубов, а у некоторых представителей их вовсе нет.

В результате длительной работы, связанной со скрещиванием различных видов цихлид, был получен ген, который и отвечает за регенерацию зубов. Но самое удивительное то, что подобные гены ранее были выявлены и у мышей. Они также отвечали за рост зубов у грызунов.

Эмбрионы, полученные в результате скрещивания ген цихлид, помещались в различные растворы. В результате этого у некоторых представителей ускорялся процесс формирования вкусовых рецепторов, тогда как у других ускорялся рост зубов. По мнению ученых, этот метод позволит в будущем заставить эпителий полости рта вырабатывать клеточки, из которых формируется зуб. За счет этого можно будет совсем отказаться от протезирования и использовать определенные химические вещества, которые будут давать толчок замершим клеточкам. Уже в зависимости от показаний использоваться будут те или иные вещества, ответственные либо за формирование зубов, либо за образование кости челюсти. Пока исследования в этой области продолжаются и дают надежду на положительные результаты.

Благодарим сайт dentalprofi42.ru за информацию


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика