Цели и задачи топографической съемки

29 Декабрь 2015

Строительство



toТопографическая съемка представляет собой комплекс работ, направленных на составление подробных карт и планов местности. В процессе проведения таких работ, и тщательном анализе полученных данных получают точные координаты объектов, либо точек на исследуемой местности. При топосъемке применяются также специальные геодезические приборы и инструменты. С их помощью замеряются углы, перепады, расстояния. Такие работы незаменимы в строительстве, при проведении линий электропередач, газопроводов и т.д.

Виды топосъемки

Топосъемка может быть наземной (осуществляется на поверхности земли), а также аэрокосмической (проводится с помощью летательных аппаратов – самолетов, вертолетов и даже с космических спутников). Сравнительно недавно были изобретены геодезические GPS\ГЛОНАСС приемники, которые позволили существенно облегчить весь комплекс топографических работ. топографическая съемка местности Специалистами выделяется высотная, плановая и комбинированная топографическая съемка.

Высотная топографическая съемка

Высотный метод предполагает осуществление работ с вертикалями, в процессе которых происходит вычисление высоты расположения определенных элементов конструкции, сооружения, расположенного на местности, а также заданных точек, расположенных на ней.

Плановый метод съемка

В задачи плановой топосъемки входит составление карт местности с учетом находящихся на ней объектов.

Комбинированная топосъемка местности

При комбинированном методе используются оба описанных выше варианта съемки, что позволяет воспользоваться всеми их преимуществами и охватить максимальное количество точек на конкретном участке.

Цели проведения геодезической съемки местности

Так, если поставлена задача разработки строительного участка, предпочтение лучше всего отдать наземно-плановому способу топографической съемки. Ее особенности определяются использованием тех или иных приборов, позволяющих максимально точно выполнить поставленные задачи (теодолитная, тахеометрическая, фототеодолитная, мензульная).

Топосъемка

Топосъемка (подробнее о применении топосъемки на практике - http://www.prom-terra.ru/uslugi/geodezicheskie-raboty/topograficheskaja-semka.html) необходима при проектировании ландшафтного дизайна участка, для создания вертикальных планировок, составления генеральных планов, обновления данных на устаревших топографических картах местности, проведения изысканий на участке, проектирования и строительства новых зданий. Объекты топографической съемки выбираются в зависимости от поставленных перед специалистами целей и задач – они могут быть как естественными, так и антропогенными (то есть созданными руками человека).

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика