Особенности строительства домов из клееного бруса

28 Декабрь 2015

Строительство



iКлееный брус - популярный сегодня строительный материал, в особенности подходящий для частного строительства. В отличие от сплошного бурса, он изготавливается из мелких брусков, непригодных для самостоятельного использования. Несмотря на состав, материал прочен и позволяет возводить красивые и прочные здания.

Особенности технологии

Любое строительство домов из клееного бруса под ключ начинается с монтажа фундамента, обычно ленточного. Именно такой вариант позволяет обеспечить хорошую вентиляцию под домом. В фундаменте сооружаются специальные отдушины. Также перед заливкой фундамента выкопанная под него траншея засыпается песком. После его нужно плотно утрамбовать.

Фундамент нужно гидроизолировать

После этого возводятся венец и стены. Конструкция из клееного бурса - это своего рода конструктор: балки укладывают одну на другую, для соединения используются шипы.

Преимущества домов из клееного бруса

  • Долговечность. Это качество присуще как материалу, так и зданиям из него. Это качество обеспечивается за счет особой структуры материала: отдельные бруски склеиваются таким образом, чтобы волокна располагались в противоположных направлениях. Так что деформация не происходит не только при механических нагрузках, но также при повышенной влажности или перепаде температуры.
  • Экологичность. Сама по себе древесина обладает высокой экологической чистотой. Как и клей, используемый для крепления: он изготавливается из натуральных композитов.
  • Антисептические свойства. Клеящий состав - это еще и антисептик, защищающих древесину от вредоносных организмов.
  • Высокая скорость строительства. "Конструктор" из клееного бруса собирается очень быстро. Чтобы построить дом в течение месяца, требуется бригада всего лишь из шести человек. Еще пара месяцев нужна на отделочные работы. Итого, полностью готовый дом можно получить за три, максимум четыре месяца. Это даже быстрее, чем строительство каркасного дома.
  • Низкая теплопроводность. За счет этой характеристики отопление зимой более экономично, требуется меньше затрат на содержание отопительной системы. Отдельно изолировать нужно только пол и крышу. Особенно высокие характеристики теплопроводности - у бруса, с внутренней стороны покрытого вспененным полиуретаном.

Уход за домом

Здание из клееного бруса нуждается в регулярной пропитке специальным составом. Обычно она проводится по весне. Это защитит древесину от почернения и чрезмерного старения.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика