Потенциальные пути для совершенствования Единого государственного экзамена

13 Сентябрь 2015

Разное



4

На днях в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола, на котором рассматривались пути потенциальных реформ итоговой аттестации в отечественной общеобразовательной сфере. Итоги собрания были озвучены главой комитета по образованию Вячеславом Никоновым.

Итак, одним из первых предложений по усовершенствованию ЕГЭ является открытие общегосударственного банка с контрольно–измерительными материалами. В материалах, которые будут храниться в банке, должно быть максимальное количество заданий, которые в будущем будут предлагаться в качестве заданий для ЕГЭ. Кроме того, правительство планирует разрабатывать разные задания для госэкзамена для разных регионов, возможно задания будут разными как минимум для регионов, находящихся в разных часовых поясах. Еще одно предложение, касающееся вопроса хранения контрольно–измерительных материалов, заключается в том, чтобы доставлять задания экзамена в регионы не за трое суток, как это происходит сегодня, а в непосредственной близости к экзаменационному дню.

Еще одним потенциальным нововведением может стать увеличение числа общественных наблюдателей во время ЕГЭ. Помимо этого, в правительстве планируют  уменьшить количество пунктов, в которых происходит прием государственного экзамена. В ближайших планах также ужесточение ответственности руководства социальных сетей в случае утечки информации относительно экзаменационных заданий. Хотя, стоит отметить, что механизм ужесточение ответственности все еще не разработан, впрочем, как до сих пор нет конкретного плана относительно того, как минимизировать случаи использования мобильных телефонов со стороны абитуриентов во время проведения ЕГЭ.

Во время заседания правительственного круглого стола также рассматривалась возможность применения видеокамер, использующихся во время выборов на всех избирательных участках. Стоит отметить тот факт, что Министерство образования уже имеет удачные примеры применения видеокамер в целях контроля честности в выполнении экзаменационных заданий со стороны учеников. Подготовка к ГИА в Новосибирске, которая в рамках правительственного эксперимента проходила с видеокамерами, показала, что ни один из учеников не пытался жульничать на экзамене только потому, что факт неправомерных действий мог быть зафиксирован на видео, подтверждение которого опровергло бы результаты теста.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика