Обзор документального фильма: “Планета Земля” (2006)

16 Сентябрь 2015

2006, Наука



77180031 Документальный фильм, вышедший в феврале 2006 года под названием "Планета Земля", был сделан создателями другого документального фильма "Голубая планета", который был в свою очередь отмечен различными наградами. На сегодняшний день, данный фильм является одним из самых дорогих документальных фильмов, которые когда-либо финансировались со стороны BBC. На то, чтобы создать фильм ушло порядка 16 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, данный фильм является первым фильмом документального жанра, который был снят в HD качестве. Съёмки затянулись на четыре года. Фильм снят очень зрелищно, ведь мало в каких кинолентах можно увидеть настолько невероятные по своей красоте пейзажи и очаровательную дикую природу самых малоизученных и заповедных уголков нашей планеты. В фильме планета предстаёт во всей своей красе и многообразии, показывая всем зрителям свои самые сокровенные тайны. Причём в фильме используются революционные на то время режимы детализации картинки и сверхскоростной съёмки, благодаря чему можно во всех подробностях увидеть всё великолепии природы. На заметку: для подобных картин, чтобы передать весь масштаб и красоту Земли и отдельных частей, как правило, используют аэросъемку. Но даже если вы не режиссер полномасштабной картины и хотите использовать данную услугу в личных целях - это тоже возможно. Аэросъемка в Санкт-Петербурге с квадрокоптера позволит вам получить незабываемые ролики на память совсем недорого. Данный документальный фильм заключается из одиннадцати частей. Каждый эпизод включает в себя 48 минут времени, причём в конце каждого эпизода есть примерно 10-ти минутное приложение, которое дополняет серию и таким образом, в нем рассказывается о том, как снималась та или иная сцена данного эпизода.

Первый фильм

В первой части фильма, который называется "От полюса до полюса" рассказывается о том, как вращение Земли вокруг Солнца оказывает своё влияние на всю жизнь на Земле, а также создаёт сезоны, в период которых происходят самые грандиозные и впечатляющие зрелища. К примеру, в пустыне Калахари большое количество слонов в поисках воды отправляется в путешествие к болотам Окаванго, а где-то далеко на севере, от зимней спячки просыпается полярный медведь, который в поисках приключений отправляется в опасное путешествие. Таким образом, в фильме показаны оставшиеся в наше время уголки дикой природы, которые ещё не тронуты человеком. Причём эти места мало кто видел, если вообще кто-нибудь видел.

Второй фильм

Во второй части, вышедшей под названием "Горы" рассказывается о горах, которые являются домом для самых скрытных и осторожных на нашей планете животных. Причём скалы, снег и лёд являются такими же неизведанными и чужими для людей местами, как поверхность другой планеты. В горах, вдали от людей, животные могут спокойно воспроизводить своё потомство, не боясь быть потревоженными людьми. Таким образом, в фильме вы узнаете, что есть ещё в мире места не тронутые людьми, где животные, как и много лет назад, ведут всё тот же образ жизни.

Третий фильм

"Пресная вода" - так называется третья часть большого фильма о нашей планете. Данная серия наверняка вас сильно заинтересует, т.к. там рассказывается о пресной воде, которая является жизненно необходимой для многих живых существ на Земле, в том числе человека. Из этого фильма вы узнаете, что от общих запасов воды на Земле пресная вода составляет только 3 процента. Причём самыми большими её естественными хранилищами являются озёра и реки. Как же образуются озера и откуда начинаются реки? В конце фильма демонстрируется 10-ти минутное приложение "дневник", в котором показано то, как съёмочная группа фильма почти 2 недели искала возможность, чтобы снять эпизод посвящённый пиршеству пираний в Бразилии. Таким образом, каждая часть документального фильма «Планета Земля» интересна и увлекательна по-своему. Каждый эпизод откроет вам неизведанные ранее уголки нашей планеты. Благодаря фильму вы станете на шаг ближе к природе и наверняка теперь, вы посмотрите на неё совсем по-другому.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика