“Красная армия” (2014)

12 Сентябрь 2015

2014, О спорте



maxresdefault

Для начала стоит отметить, что одним из последних фильмов на сегодняшний день, является кинолента под названием "Красная армия" - это документальный фильм о том, как спортсмен проходит тяжёлый путь от дворовой площадки до пьедестала и всё это происходит на фоне меняющейся страны. Фильм был снят в 2014 году режиссёром Гэйбом Полски. И рассказ в нём идёт о том, что с конца 70-х годов прошлого века почти на полтора десятка лет в таком виде спорта, как хоккей, установилась гегемония сборной Советского Союза, перед которой к слову, в те годы пасовали любые соперники. Основной движущей силой тогдашней "Красной машины" стала пятёрка, состоявшая из следующих игроков: Фетисова, Касатонова, Крутова, Ларионова, а также Макарова, и справиться с этой боевой пятёркой не мог никто. В фильме показан жизненный путь одного из этой пятёрки, а именно - Вячеслава Фетисова, на долю которого в своё время выпали самые разные испытания, в результате чего ему удалось от первых шагов в спортивной школе добраться до самых высших спортивных наград международного уровня. Таким образом, став капитаном сборной Советского Союза, впоследствии он добрался до НХЛ, где стал одним из лучших игроков. После завершения своей спортивной карьеры, Вячеслав Фетисов стал общественным и государственным деятелем. Таким образом, на примере жизни выдающегося советского хоккеиста, вы можете узнать о том, как вместе с хоккеем менялась и сама страна.

О жизни легендарного защитника сборной СССР

Фильм американского режиссёра Гейба Польски «Красная армия» наверняка будет очень интересен отечественным зрителям, ведь данный фильм может удивительным образом объединить вместе тех людей, которые ещё испытывают определённую ностальгию по давно ушедшим временам Советского Союза. Сам кинофильм получился довольно патриотическим, хотя снял его как ни странно американец, имеющий украино-польские корни. Даже если вы знаете историю развития и становления отечественного хоккея, то данная кинолента всё равно вряд ли оставит вас равнодушными, не говоря уже о тех, кто ближе познакомился с хоккеем благодаря фильму под названием «Легенда № 17».

Сам фильм действительно поражает своим на удивление отлично продуманным видеорядом, в котором в свою очередь архивы спортивных трансляций соседствуют с исторической хроникой, а современные комментарии очевидцев для эффекта разбавлены фрагментами интервью прошлых лет. Причём в фильме вы можете увидеть противостояние Востока и Запада на мировом общественно-политическом фоне. В фильме показано противоборство между Советским Союзом и США на стадионах и кортах, что в свою очередь переводит холодную войну в плоскость реальных поражений и побед.

Легендарный защитник сборной СССР, а также хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов, являющийся главным героем фильма, на своём собственном примере покажет отличия советской системы от западной. Карьера действительно знаменитого игрока заслуживает такого тщательного и обстоятельного рассказа, а возможно даже и отдельного фильма. В его карьере нашлось место не только довольно тяжёлому и трудному поступлению в спортивную школу, но также и первому визиту в США, а также работе с известным тренером Виктором Тихоновым. К слову, Виктор Тихонов как тренер, отличался довольно жёсткими методами. В жизни Вячеслава Фетисова присутствует также триумф на олимпиадах и чемпионатах мира, а также отъезд на работу в Америку, и в конечном итоге возвращение на Родину.

В итоге

В результате, судьба одного человека наполнена столькими событиями, что их хватило бы для того, чтобы снять 5-6 фильмов. Однако американскому режиссёру удаётся втиснуть практически всю его жизнь в 80 минут интересного и эффектного фильма. Но, несмотря на такой отчасти поверхностный подход, где порой делается выбор в пользу чего-то эффектного, но не важного, а также яркости предпочитается вдумчивость и глубина, кинолента не становится слабой, напротив она насыщена драматизмом. К примеру, эффектным образом описаны проблемы, которые были вызваны желанием главного героя фильма уехать из СССР. К тому же, если вернуться к патриотизму в фильме, то для тех, кто родился в советское время, многие вещи о которых говорится в нём, являются весьма близкими.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика