О классификации и выборе кондиционеров

21 Июль 2015

Техника



tipy-kondicionerov

Если ещё не так давно, кондиционеры можно было встретить в основном в общественных и административных помещениях, то на сегодняшний день ими укомплектованы многие частные дома и квартиры. Ведь нередко, на улице стоит жаркая погода и духота, и именно в такой ситуации нас выручит правильно и грамотно выбранный кондиционер. Но для этого, необходимо знать некоторые критерии, в соответствии с которыми необходимо подбирать подобную технику. Ведь правильной выбранный кондиционер, сможет создать в вашей жилплощади действительно комфортную атмосферу, а помимо того он будет исправно работать на протяжении довольно длительного отрезка времени. К примеру, в этом случае вас может полностью удовлетворить настенный кондиционер Mitsubishi Electric. Ведь такой кондиционер удобен и понятен в обслуживании, а также доступен, благодаря относительной легкости монтажа. Если же вам необходима совсем другая модель кондиционера, то далее опишем основные критерии, благодаря которым можно будет сделать действительно правильный выбор подобной техники.

Классификация кондиционеров

Прежде всего, стоит отметить, что в зависимости от своей конструкции, кондиционеры можно условно разделить на: промышленные, полупромышленные и бытовые. Чаще всего в отдельных комнатах офисных помещений и в квартирах прибегают к установке сплит-систем, а также мобильных и оконных кондиционеров. Бытовой кондиционер, к примеру, можно использовать в тех помещения, площадь которых составляет меньше 100 кв.метров. Их промышленные аналоги считаются наиболее оптимальным вариантом для помещений с площадью до 350 кв. метров. А вот промышленные кондиционеры и вовсе, можно использовать в довольно больших помещениях, площадь которых превышает 350 кв. метров. Такая техника к слову, широко применяется для организации кондиционирования супермаркетов, различных производственных помещений и других зданий.

Переходим к выбору кондиционера

Что касается выбора кондиционера, то, прежде всего, необходимо обращать внимание на технику, выпускаемую известными и проверенными компаниями. Ведь такие компании вряд ли будут выпускать плохую и некачественную технику, т.к. репутация для них стоит на первом месте. Затем, необходимо определиться с мощностью кондиционера. К примеру, если вы купите кондиционер с большой мощностью, то тогда получится, что вы заплатили за него лишние деньги и вдобавок вам придётся оплачивать сумму, которая будет накручиваться за избытки потребляемой им электроэнергии. А если вы купите маломощную технику, то в этом случае её мощности не хватит для того, чтобы создать в помещении действительно комфортную атмосферу.

В случае выбора типа кондиционера необходимо отметить то, что до недавнего времени, наиболее распространённым был оконный кондиционер. А для того, чтобы установить его, необходимо было вырезать отверстие в стекле. В этом случае, большая часть такого кондиционера выставлялась на улицу, при этом она опиралась на металлическую раму-подставку, которую прикрепляли либо к оконному блоку, либо к стене. А внутри самого помещения виднелась лишь лицевая панель управления. Положительные стороны такого прибора заключались в его дешевизне и простоте конструкции. А вот отрицательной стороной являлся сильный шум, который было слышно даже, несмотря на то, что компрессор выходил на улицу. К тому же, в этом случае нарушалась теплоизоляция помещения.

Все остальные типы кондиционеров относятся к сплит-система, которые представляют собой системы с разделёнными корпусами. В этом случае, шторки-"заглушки" и панель управления находится в одном корпусе, а компрессорный блок в другом. В небольших квартирах и домах больше всего применяются настенные кондиционеры, которые являются малогабаритными, достаточно мощными, удобными в использовании, а также они относительно недорогие и при этом хорошо вписываются в практически любой интерьер.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика