Выбираем хоккейную форму

15 Июль 2015

Советы



kak-vibrat-hockeynuu-klushku-4

Хоккей с шайбой очень популярен в нашей стране. Все большее количество людей приобщается к этому замечательному виду спорта. Но одного желания недостаточно. Чтобы игра была безопасной, необходимо позаботиться о качественной экипировке. В любом городе есть спортивные магазины, предлагающие большой ассортимент необходимого инвентаря.

Начнём со шлема. Примерьте модели различных производителей. Выберите подходящую. Ослабьте винты крепления, максимально раздвиньте изделие. Затем наденьте, сдвиньте в комфортное положение и зафиксируйте. Шлем не должен болтаться, давить на виски и другие участки головы. Желательно тут же подобрать маску или визор для защиты лица. В идеале, все элементы экипировки лучше примерять сразу. Не забудем про бандаж. Хоккеисты называют его ракушкой. Ракушка может быть отдельной, а может вкладываться в специальные шорты, к которым снизу на липучки крепятся гетры. Тут уж кому что нравится. В любом случае ракушка должна сидеть как влитая, не съезжать в сторону, не ёрзать вверх или вниз.

Примеряем протекторы голени – щитки. Некоторые модели бывают немного расширенными книзу, другие – зауженными. Широкие щитки предпочитают спортсмены, заправляющие язык конька под щиток, узкие подходят тем, кто оставляет язык снаружи. Лучше выбрать щитки с боковой защитой голени. Низ щитка должен доходить до верха конька, не оставляя зазора.

Надеваем трусы. Они предназначены для защиты бёдер, поясничной области спортсмена. Присядьте, проверьте насколько вам комфортно и удобно. Проделайте несколько наклонов и вращений корпусом. Если вы не любитель потуже затягивать и зашнуровывать пояс, попробуйте установить специальные подтяжки. Трусы не должны быть слишком короткими. Лучше, если они будут доходить до верха щитков или немного перекрывать их.

Хоккейные коньки лучше попробовать от нескольких производителей, так как они немного отличаются. Надо подобрать подходящую для вас колодку, размер и полноту. Зашнуровываем коньки. У носка ботинка не нужно сильно затягивать, подъём стопы фиксируем достаточно плотно, оставшиеся две «дырочки» шнуруем не очень туго, чтобы голеностопный сустав был подвижен. Теперь встаньте, потопчитесь, походите. Ботинок не должен нигде давить, а мысок ботинка упираться в пальцы ног. Остановите свой выбор на профессиональной модели коньков с хорошей защитой.

Примерьте нагрудник. Выбирайте наиболее защищённую и удобную для вас модель. Нагрудник должен хорошо защищать грудь, спину и плечи, не стеснять движений. Желательно, чтобы между нагрудником и трусами зазор был минимальным. Сразу же наденьте налокотники. Плечевые накладки нагрудника должны доставать до верха налокотника, но не перекрывать его. Иначе будет неудобно обращаться с клюшкой.

Налокотники предназначены для максимальной защиты локтя. Выберите модель, которая хорошо фиксируется, не стесняет движений, обеспечивает свободное сгибание и разгибание рук. Лёгкие налокотники предпочитают нападающие, более оснащённые защитными элементами – игроки обороны.

Определяемся с перчатками. Бренд не имеет значения, главное – удобство и надёжность. Кисть руки должна свободно вращаться, пальцы сгибаться без усилий. Лучше если верх перчатки доходит до налокотника, не оставляя открытых участков. Остановите свой выбор на хорошо защищённой модели, так как даже любительский уровень хоккея может преподнести вам неприятный сюрприз в виде травмы.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика