Лицензия ТБО и типы отходов

15 Июль 2015

Разное



18

Лицензия ТБО дает возможность специализированным компаниям осуществлять работу с отходами 1-4 класса.

Организациям, которые занимаются транспортировкой, хранением и перевозкой отходов, в обязательном порядке необходима лицензия ТБО, в противном случае, они не смогут осуществлять свою коммерческую деятельность.

Следует помнить, что тип лицензии напрямую зависит от того, с какими именно отходами компании предстоит работать. Все существующие отходы, которые образуются в результате технологического процесса разнообразных промышленных предприятий делятся на следующие классы:

  1. 1-ый класс включает в себя самые опасные типы отходов, которые оказывают такое воздействие на окружающую среду, что она не восстанавливается даже после проведения процесса нейтрализации.
  2. 2-ой класс представляет собой высокоопасные отходы, воздействие которых на окружающую природу нейтрализуется лишь спустя тридцать лет.
  3. 3-ий класс включает в себя отходы с умеренной опасностью. Воздействие этого типа отходов на окружающую среду нейтрализуется спустя десять лет.
  4. 4-ый класс представляет собой малоопасные отходы с низкой степенью воздействия на природу, для полной нейтрализации которых требуется всего три года.
  5. 5-ый класс состоит из неопасных отходов, которые практически не нарушают экологической среды.

Лицензия на отходы представляет собой разрешение на работу с отходами 1-4 классов. Для хранения, переработки и транспортировки отходов пятого класса никакой лицензии не требуется.

Особенности получения лицензии

Для того чтобы получить лицензию на работу с отходами, необходимо подготовить пакет документов, который включает в себя:

  1. Заявление в надзорный орган, которое оформлено в установленной форме.
  2. Заверенные у нотариуса копии всех учредительных документов.
  3. Квитанции об уплате лицензионного сбора.
  4. Документы, подтверждающие то, что компания обладает всем необходимым оборудованием для транспортировки и переработки отходов.
  5. Документы, подтверждающие то, что компания обладает необходимыми помещениями для проведения описанных выше работ.
  6. Сведения об уровне профессиональной подготовки сотрудников компании.

Обычно процесс рассмотрения заявки на получение лицензии для осуществления работ с отходами занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, но в некоторых случаях этот срок может быть значительно больше. Предприятия, которые желают ускорить процедуру получения лицензии для работы с ТБО, прибегают к помощи специализированных юридических компаний, которые предоставляют также услуги по составлению договоров.

 


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика