«Атлантида Русского Севера» – жизнь, которая создавалась вопреки всему

12 Июль 2015

Новости



В последний день первого месяца лета в столице состоялась мировая премьера документального фильма «Атлантида Русского Севера», фильма, который был снят при помощи средств собранных на одной из краудфандинговых платформ Planeta.ru. Премьерный показ фильма, несмотря на то, что сегодня документалистика является востребованной в основном среди ценителей данного формата кино, собрал полный зал кинотеатра «Космос».

По словам авторов фильма, это кино, в котором жители страны, выразившие нам финансовую поддержку, смогут увидеть то, какой сегодня на самом деле является северная часть России, то есть познакомиться с мыслями, образом жизни, творчеством северян. Так, несмотря на то, что будущий зритель полностью доверился авторам кино, а это сценарист Глеб Кузнецов и режиссёр София Горленко, дали полную творческую свободу участникам съёмочного процесса, то есть во время монтажа киноленты, был вырезан только брак.

Кстати особой режиссёрской задумкой стало то, что в фильме север представлен как единое целое, без указания мест съёмок, названия деревень, так как постарались показать север как единую часть.

По словам автора сценария Глеба Кузнецова, в документальной киноленте они постарались привлечь общество к проблеме урбанизации, и именно поэтому в фильме они сделали акцент на историческое развитие северных регионов, так как по своей сути, общество там развивалось по своим собственным законам, уходя от проблем государства.

Люди, которые представлены в документальной киноленте, по своей сути «не дауншифтеры в классическом смысле этого слова», так как они не бездельничают целыми днями. Они работают, пытаются заработать, но особенностью жителей севера страны является то, что пытаются они это сделать за счёт возрождения традиционных промыслов, ремёсел или занятий, то есть за счёт развития культуры русского человека.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика