Нижний Новгород в отражении своих имен

8 Июль 2015

Отдых



81858

Каждый город имеет свой стиль, историю и непокоренный дух. Это все увековечивается в городских легендах, праздниках и различных достопримечательностей, поэтому некоторые города по праву считаются примерами всемирного культурного наследия.

Одним из таких великих мест считается нижний Новгород. Этот старинный город основан в XIII. Тогда для этого князем Юрий Всеволодович выбрал место слияния двух рек, Волги и Оки и расположен всего в 440 км от сегодняшней столицы. Этот центр Приволжского края является пятым в стране по численности населения.

Этот город отражает свою историю и суть в различных его названиях. Одним из самых достопримечательных мест в Нижнем Новгороде является кремль. Он представляет собой двухкилометровую кирпичную стену с 13 сторожевыми башнями, которая насчитывает срок службы в 500 лет со дня постройки в начале XVI века. По правде говоря, это является восьмым по счету кремль, так он служил для защиты от нападений, то предыдущие построения были разрушены или сожжены. Территория кремля раньше была заполнена множеством храмов, но до наших дней уцелел только Михайло-Архангельский Собор, построенный не позднее середины XVI века.

Город и сегодня хранит тайну духа старины, поэтому это место особо привлекательно для исторического туризма. Город известен тем, что в 1817 году в его окрестности было перенесена крупнейшая в России ярмарка, которая проходила каждый год. Это послужило тому, что Нижний Новгород стал еще более известен как «Карман России». Купеческий Нижний Новгород отражается историей Нижегородской ярмарки, семьями купцов Башкировых и других. В городе много музеев, связанных с историей Нижегородского купечества: усадьба Рукавишникова, особняк купца Д.В. Сироткина, Литературный музей в особняке одного из знаменитых купцов Нижнего, купеческие дома Строгановых, Бугрова и иных. В XIX — начале XX в. Нижний Новго­род - это крупнейший торгово-финан­совый центр страны и оптовой торговли зерном.

Нижний Новгород — это город старообрядчества и купечества. Историческая часть города, улицы Ильинская, Нижний Посад, улица Рождественская, места, где еще остались памятные символы купцов: старинные особняки, промышленные здания, благотворительные сооружения, которые служат и украшают улицы по сей день. Комплекс Нижегородской ярмарки включал в себя Главный ярмарочный дом, православные Староярмарочный и Новоярмарочный соборы, суннитскую мечеть, армянскую церковь, Большой театр, цирк. Здесь было сосредоточено все необходимое для торговцев и покупателей.

Нижний Новгород – это родина Максима Горького, который родился в 1868 году. Поэтому с 1932 до 1990 город именовался Горький, в честь известного русского писателя. Тем, кого интересует жизнь литератора, стоит посетить Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина» и Музей-квартиру А.М. Горького. Кроме этого, город славится многими другими достопримечательностями и яркими новостными событиями, подробнее с которыми можно познакомиться через ссылку http://tourout.ru/map/nizhnynovgorod.html .

Советские времена с 1930-1940 годов позволили называть Нижний Новгород «Русский Детройт». Поспособствовал этому расцвет промышленности. 1932 году стал настоящим судьбоносным событием, так как начал работать один из самых крупных промышленных предприятий всей страны — Горьковский автомобильный завод, который был построенный вместе с Ford Motor Co. Промышленно развитая и торговая Ни­жегородская область стала центром для месторасположения гигантов машиностроения. Это авто­мобильный завод, завод «Красное Сор­мово», авиационные и судостроитель­ные заводы. Это позволило Нижнему Новгороду занять достойное место в самых великих городов России.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика