Симптомы краснухи у взрослых

3 Июль 2015

Здоровье



Это заболевание традиционно считается детским, однако это не говорит о том, что взрослые не могут им заразиться. Какие симптомы указывают на эту болезнь? Развитию заболевания способствует особый вирус, который может передаваться воздушно-капельным путем. Пик заболеваемости отмечается осенью и весной. Особенно подвержены ему люди, которые имеют ослабленный иммунитет.

В отношении такого заболевания, как краснуха , существует инкубационный период, который не превышает одну неделю. Переносчиком вируса является больной человек. Дети намного легче переносят краснуху, чем взрослые. У них могут возникать даже серьезные осложнения, вот почему чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше.

После того, как человек заражается вирусом, болезнь не сразу дает о себе знать. Симптомы появляются примерно на 5 день. Основным признаком краснухи является красная сыпь. У взрослых такая сыпь сливается в одно единое пятно. Сначала она образуется на носу и за ушами. После этого переходят на туловище. Сыпь держится около недели. Одновременно с высыпаниями или незадолго до их появления повышается температура. В некоторых случаях она может доходить до 40 градусов. Взрослым людям, по сравнению с детьми, намного сложнее сбить температуру. Лимфатические узлы увеличиваются примерно на вторые сутки. Увеличение может быть как в одной области, так и нескольких местах.

Головная боль также является типичным симптомом. Она продолжительная, и никакие лекарства при этом не помогают. У человека отсутствует аппетит, у него возникает тошнота. Это свидетельствует о наличии интоксикации в организме. Вне зависимости от того, имеется температура или нет, у человека возникает боль в суставах и мышцах. Ее можно сравнивать с болью, которые характерны для гриппа и простудных заболеваний. Краснуха может сопровождаться кашлем, насморком, болью в горле. Светобоязнь является следующим проявлением болезни. Нередко присоединяется к ней и конъюнктивит.

К сожалению, специфического лекарства от краснухи не существует. Поэтому единственное, что могут сделать врачи в данном случае, это симптоматическое лечение. После выздоровления человека остается пожизненный иммунитет. Иммуномодуляторы назначают в обязательном порядке, чтобы уменьшить неприятные симптомы. Назначают также мази, например, диментинден. Если состояние человека не является тяжелым, он может лечиться дома. В отдельных случаях может потребоваться госпитализация.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика