Очистные станции и септик

1 Июль 2015

Техника



photo-29 В настоящее время со стороны природоохранного законодательства слив нечистот на грунт без необходимой очистки полностью запрещён. Но при этом, для этого бывает достаточно даже обычной поверхностной очистки. Таким образом, в этом случае наиболее оптимальным решением является применение септиков, в которых органическое загрязнение просто оседает на дне, после чего всю воду можно будет вылить в предварительно подготовленную для этого сточную канаву. Как итог, вас не будут доставать неприятные запахи, которые бы быстро распространились по всему вашему дачному участку в том случае, если бы вы просто вылили в канаву все нечистоты, без их предварительной очистки. Таким образом, септик не только прост, но также и функционален, благодаря чему он приобрёл большую известность и распространение в самых разных странах и сферах деятельности. Применяется же септик в локальных очистных сооружениях.

Что представляют собой очистные станции?

Итак, подобные станции являются автономными сооружениями, очищающими сточные воды, которые затем можно сливать в уже очищенном виде в специально подготовленные сточные канавы. А очищают они их лишь из тех объектов, под которые и были изначально спроектированы. К примеру, принцип действия ЛОС (локальные очистные станции) основывается на т.н. биологически-механическом способе. Подобные станцию имеют довольно широкое применение, а именно: в административных зданиях, загородных домах и дачных участках, коттеджах и школах, и т.д. К преимуществам очистных станций можно отнести то, что у них отсутствуют шума и запахи, а при этом они потребляют не так много электроэнергии, что в свою очередь положительно отразится на вашем кошельке. Помимо этого, у ЛОС нет наличия различных движущихся частей, а для их изготовления применяют стойкие к коррозии материалы. Высокая эффективность очистки, длительные срок эксплуатации, а также простота монтажа - всё это во много определило востребованность на подобные сооружения, благодаря чему спрос на очистные станции растёт из года в год. Что касается особенностей локальных очистных станций, то в их конструкцию может входить не только дренажная система, предназначенная для утилизации очищенной воды, но также и станция, что предназначена для осуществления перекачки стоков хозяйственно-бытового типа. Помимо этого, сюда могут входить: блок для обеззараживания, накопительные резервуар, необходимый для очищенной воды, насос для подачи данной вод на определённые технические нужды и т.д. Кроме того, процесс очистки подобных станций может быть автоматизирован. Таким образом, автономная канализационная система считается наиболее оптимальным и лучшим выходом в тех случаях, если, к примеру, рядом нет централизованной канализационной сети, а также отсутствуют технические условия, необходимые для осуществления подключения к централизованной сети, т.к. это порой бывает невозможным из-за особенностей грунта. Помимо этого, если всё же подобное подключение возможно, однако иногда оно может быть нецелесообразным по экономическим причинам, поэтому, применение автономной канализационной системы в подобных ситуациях считается самые верным выходом.

Выбор септика

Как стало понятно из всего вышеописанного, установка автономной канализационной системы даст вам возможность избавиться от целого ряд трудностей и массы проблем, которые могут возникать со сливом сточных вод. По этой причине, применение септика, к примеру, у себя на даче, позволит избежать различных проблем. Ведь септик предназначается для сбора и дальнейшей очистки сточных вод, при отсутствии подключения к централизованной канализационной системе. Что касается выбора септика, то здесь необходимо обращать внимание на ряд конкретных параметров и задач. Итак, в первую очередь необходимо учесть периодичность и интенсивность эксплуатации, в этом случае, первый параметр будет предопределять технологические особенности функциональной способности выбираемого септика, а вот второй параметр определяет ёмкость (объём) резервуара. Далее нужно будет обратить внимание на особенность грунта, т.к. на сегодняшний день имеются различные модели септика, которые можно использовать как для почв с невысоким залеганием водоносных слоёв, так и с высоким. А уже в конце, учитываются затраты, которые будут сопряжены с установкой и дальнейшей эксплуатацией септика.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика