О тендере и его проведении

30 Июнь 2015

Услуги



20150316_elektronnie_tenderi

Ни для кого не секрет, что участие в тендере может принести его победителю достаточно неплохой доход. Вдобавок, он приобретёт поддержку заказчика в своей области. Но на участие в тендере решается далеко не каждая организация, т.к. не все организации хорошо представляют себе всю процедуру по проведению различных конкурсов и аукционов. Однако тендеры считаются способом осуществления эффективных закупок. Т.е. если речь будет идти о довольно крупных объёмах закупок, то при проведении тендера (т.е. открытого конкурса) можно получить самые лучшие предложения. Сам по себе тендер, представляет представление услуг или проведение работ по тем условиям, которые уже заранее были внесены в конкурсную программу. Проводится же подобного рода конкурс в строго указанные сроки, а принцип тендера выстраивается на состязательности, справедливости и эффективности. Победителем же становится тот участник, подавший заявку на участие в тендере, которая соответствует всем необходимым требованиям по конкурсной документации, а также при этом предложивший наиболее оптимальный и лучшие условия для заказчика.

Как осуществляется проведение тендера?

Во время проведения тендера, участникам тендера не предоставляется информация о рассмотрении заявок. После того как все заявки были получены, проводится 1-е заседание специальной комиссии. На данном заседании участники комиссии вскрывают все конверты с документами, после чего приступают к их проверке. Затем с их стороны подготавливаются заключения. Что касается обсуждений, касающихся заявок участников тендера, то они проводится на 2-м этапе. Победитель же будет определён по результатам голосования на самом последнем этапе. Порой, заказчик может потребовать и некоторые дополнительные документы. Если же в предоставленных документах будут найдены незначительные недочёты, то на них заказчик может и не обратить внимание, а вот если недочёты будут существенными, то это станет причиной отклонения конкурсной заявки.

Как можно принять участие в тендере?

В целом, на сегодняшний день существует перечень общих правил, которые необходимо соблюдать для участия в определённых тендерах. Например, в тендере могут принять участника не только российские юридические лица, но также и зарубежные. Причём все участники конкурса должны представить необходимый перечень документов, которые оформляются в соответствии с требованиями заказчика. Помимо этого, документацию в этом случае готовят не только на русском языке, но также и других языков, в зависимости от того, какую страну представляет та или иная организация. Также, оформление необходимой заявки для участия в тендере, означает то, что поставщик соглашается с условиями предстоящих торгов, а также обязуется их полностью соблюдать. В обязательном порядке устанавливается срок принятия заявок, по истечению которого приём должен прекратиться.

В некоторых случаях приём заявок может быть продлён, однако это находится в компетенции специальной тендерной комиссии. До того, как установленные сроки подачи заявок закончатся, участники могут либо изменить свою заявку, либо и вовсе её отозвать. Если же в положенные сроки уложиться не удалось, то изменения, внесённые в предоставленную заявку, будут считаться недействительными. Сама по себе, процедура проведения открытого тендера представляет собой довольно ресурсоёмкий и длительный процесс. Стоит также отметить, что в зависимости от целей закупки заказчиком может применяться: закрытый конкурс, селективный и двухэтапный конкурс, запрос предложений и котировок, редукцион, конкурентные переговоры, а также закупка из единственного источника. В результате подобных конкурсов, победители получают выгодные для них контракты.

Что такое закрытый тендер?

Различие проведения закрытого тендера с открытом, заключается в способе выбора его участников. Если в открытом тендере может принять участие любая компания, а вот в закрытом только те компании, которые соответствуют определённым запросам заказчика. При этом, приглашение к принятию участия не публикуется, т.к. в закрытом тендере принимают участие лишь те поставщики, которые в свою очередь были приглашены со стороны организатора тендера, т.е. заказчика.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика