Понятие банковской гарантии. Виды гарантий

30 Июнь 2015

Экономика



Отказ от выполнения собственных обязательств всегда необходимо учитывать, когда производится заключение сделки. Такой поступок может приводить к потерям у одной из сторон. В качестве гаранта безопасности сможет выступить банковская гарантия. Что объединяет в себе это понятие? Это фактически документ, который выдает финансовое учреждение. Это оформленное в письменном виде обязательство. Кредиты под залог https://vk.com/narcredit_official от "Народного кредита" всегда защищены и максимально прозрачны.

Указанный выше документ гарантирует, что участники банковской гарантии и будут придерживаться тех правил, которые были прописаны ими изначально. Если по тем или иным причинам должник отказывается выполнять собственные обязательства, то банк выражает готовность оплатить необходимую сумму кредитору. Существует несколько видов банковских гарантий. Классификация в данном случае определяется сферой использования того или иного типа гарантий.

К первому типу гарантий можно отнести документ, необходимый для обеспечения заявки на торгах, в конкурсах и различных акциях. То есть если определяется победитель тендера, то гарантия обеспечивает исполнение им собственных обязательств. Отныне он просто обязан выполнить все то, что пообещал заказчику после подписания договора. Каков размер гарантии в данном случае? Обычно он равен 5% от размеров самого контракта.

Следующим видом гарантий является обеспечение выполнения контракта. Компания, которая смогла выиграть в торгах, создает соответствующий документ. Для спокойствия заказчика, организация должна гарантировать ему, что в случае ее отказа от своих обязательств, сумма компенсации будет погашена финансовым учреждением. Размеры такой гарантии равны уже 10%, что несколько больше, чем в первом случае.

Возврат обеспечения аванса - это то, с чем также периодически приходится сталкиваться. И в отношении данного момента существует специальный вид гарантий. Иногда выдача аванса может предусматриваться условиями, в зависимости от особенностей контракта, который был заключен. Аванс по своим размерам может быть равен 30% от контракта. Но перед тем, как претендовать на аванс, следует подготовить соответствующий вид гарантий. Нецелевое расходование аванса благодаря такой мере исключается, и это очень удобно. Если исполнитель вдруг потратит деньги не на то, на что полагается, то финансовое учреждение возвращает всю сумму непосредственному заказчику.

Указанные виды гарантий являются самыми распространенными на сегодня.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика