Гофрированная труба

25 Июнь 2015

Строительство



Nerjaveushaya_Gofrirovannaya_Truba_Wide

Трубы – неотъемлемая часть любой инженерной системы. Они могут быть различных видов, функциональных предназначений, могут изготавливаться из разных материалов. Они могут быть твёрдые, мягкие и гофрированные. Твёрдые трубы изготавливаются их металла, стали, железобетона. Для производства мягких труб применяют металлопластик.

Гофрированные же трубы выполнены из полимерного материала или стали. Гофра за последние десятилетия стала очень популярной среди профессиональных строителей и обыкновенных людей. Их популярность обусловлена тем, что они довольно экономичны. Благодаря своей гибкости, они не требуют использования дополнительных муфт, фитингов и фигурных элементов. Ещё один положительный момент в использовании гофрированных труб – это исключение использования сварки. То есть, появляется ещё одна статья экономии.

Гофротруба из ПВХ применяется для дополнительной внешней изоляции прокладываемых кабелей различного предназначения. Таким же способом в промышленных помещениях прокладываются и металлические тросы. Это даёт дополнительную возможность внешней защиты кабелей и тросов от воздействий извне, что позволяет продлить срок их эксплуатации. Применение гофрированных труб из ПВХ позволяет увеличить скорость монтажа проводов в три раза.

Стальные гофрированные трубы используются в большинстве своём в воздухоотводах, вентиляционных системах, в системах кондиционирования и воздушного отопления. Также этот вид гофры очень популярен в каминных вытяжках. Отдельным типом гофры выделяется труба большого диаметра для прокладки системы канализации, водопровода, ливневой системы. Эти трубы изготовлены из полиэтилена и могут быть двухслойными.

Прокладываться гофрированная труба может как под покрытие, так и поверх стены, что абсолютно не портит внешнего вида. Это даёт возможность без труда заменить повреждённый кабель или провод на новый. Гофрированную трубу прокладывают в штробах стен, потолков, полом и потом заштукатуривают или заливают стяжкой.

Открытая прокладка гофры проводится с помощью специальных креплений, которые вбиваются в стену, а уже потом к ним крепится труба. Гофрированная труба прокладывается снаружи, чаще всего, внутри помещений. С уличной части строения гофра прокладывается крайне редко. Так как боится прямых солнечных лучей и перепадов температур. Тем не менее все желающие могут найти труба гофрированная по ссылке на необходимом сайте. Таким образом заметно сэкономит время на поиск.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика