Экспертиза объектов интеллектуальной собственности

22 Июнь 2015

Услуги



thumb

В последнее время большое распространение и востребованность среди самых разных слоёв населения получили различного рода экспертизы, благодаря которым можно доказать свою правоту в суде. Таким образом, одним из видов экспертиз является т.н. экспертиза объектов интеллектуальной собственности. Подобные исследования представляет собой тот вид экспертизы, задача которого заключается в выявлении различного рода признаков по нарушению интеллектуальных прав. Для осуществления подобного исследования объектов, относящихся к интеллектуальной собственности, эксперт должен обладать знаниями не только в сфере т.н. интеллектуальных прав, но также и в той сфере деятельности, к которой имеет отношении спорная собственность.

Подобный вид экспертизы необходим для разрешения различных споров, которые могут возникать в области защиты интеллектуальных прав. В частности, сюда относится исключительное право на результаты той или иной интеллектуальной деятельности. Итак, к этой сфере относятся: различные знаки обслуживания, товарные знаки, названия мест происхождения продукции, фирменные наименования, образцы промышленного типа, произведения литературы, искусства и науки, полезные модели и изобретения (т.е. патентная экспертиза), а также программное обеспечение для ПК.

Ни для кого не секрет, что дела в области собственности интеллектуального типа отличаются тем, что доказывать правоту тех или иных людей на подобного рода собственность весьма и весьма сложно. Дело в том, что объекты с интеллектуальными правами являются нематериальными, т.е. их нельзя ни украсть, ни уничтожить. На подобные объекты можно лишь нарушить права. Тем более стоит отметить, что в условиях рыночной экономики, всё более и более важным компонентом становятся различные объекты собственности, к которым также относятся, как было описано выше различные товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования. Объективность потребности в защите прав на объекты интеллектуальной собственности обуславливают такие факторы, как, формирование равных условия хозяйствования для всех товаровладельцев, увеличение ответственности за результаты внедрения конкурентных начал в их сферу деятельности, а также потребность насыщения современного рынка различными услугами и товарами.

Вообще, дать какое-то универсальное и наиболее точное определение тому, что представляет собой интеллектуальная собственность довольно сложно. Дело в том, что содержание понятия подобного типа собственности изменяется по мере развития законодательства, рыночных отношений, техники и т.п., а обозначения, что объединяются при помощи понятий, достаточно разнородны.

Какие вопросы решаются при помощи экспертизы объектов интеллектуальной собственности?

При помощи подобной экспертизы, может быть решён целый ряд самых разных вопросов. Одним из данных вопросов является: содержит ли исследуемая продукция каждый из признаков полезной модели или изобретения, которые приведены в независимом пункте формулы полезной модели или изобретения, либо эквивалентный ему признак. Также стоит выделить такой вопрос, в котором выясняется, содержит ли исследуемый товар (изделие) все те признаки, относящиеся к признакам промышленного образца, которые нашли своё отражение на его изображениях и которые приведены в списке т.н. существенного признаков образца промышленного типа. Помимо этого, рассматриваются и другие вопросы: какой из элементов является в обозначении доминирующим, имеет ли в целом обозначение А ассоциирование с обозначением B, являются ли сравниваемые между собой обозначения сходными до уровня "смешения".

Что касается стоимости на данный вид экспертизы, то она будет целиком зависеть от того, насколько сложным является исследования, а также от количества вопросов, которые поставленные перед экспертом.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика