Что собой представляет строительная лицензия

18 Июнь 2015

Строительство



40 Под строительной лицензией понимают специальный документ строгой отчетности, который выдает государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ). Внешне этот документ представляет собой титульный лист, где можно познакомиться с названием компании и сроком, на который выдана лицензия, а также специальное дополнение к нему с перечнем разрешенных работ по кодификатору. На данный момент откинуть необходимость того, чтобы получить строительную лицензию, могут только компании, которые проводят свою строительно-монтажную деятельность на объектах 1-3 категорий сложности. Сюда входят объекты, существующие на временной основе, жилые дома до 2-х этажей, различные рекламные конструкции, опоры, теплицы, продуктопроводы и тому подобное. Не нужна лицензия и при проведении штукатурных, утеплительных и малярных работ. Во всех остальных случаях должна быть лицензия, а в некоторых случаях нужно дополнительно еще получить разрешение на опасные работы.

Что нужно для получения лицензии

В целом существует ряд четких требований, которым должна соответствовать компания, претендующая на получение заветной лицензии. Прежде всего, каждый субъект должен обеспечить базу, которая позволит ему получить право на подачу документов. На этом подготовительном этапе нужно обеспечить соответствие:
  • организационно-квалификационных требований;
  • технического регламента;
  • технологических условий.
Кроме того, необходимо иметь собственные производственные и офисные помещения, продемонстрировать умение правильного составления сметной документации и тому подобное. Несмотря на то что требования прописаны весьма точно, самостоятельное получение лицензии – это обычно сложный и весьма затяжной процесс, а упростить его могут только квалифицированные юристы, поэтому в большинстве случаев стоит переплатить юрфирмам, но сэкономить себе массу времени и сил.

Дополнительная информация

Если за оформление лицензии возьмутся профессионалы, то при соответствующей базе получить ее можно будет уже через месяц. В противном случае может существенно растянуться, да и результат в итоге может быть далеко не всегда положительным. Действие полученной лицензии распространяется на всю территорию Украины. Материальные расходы на осуществление отдельных этапов прохождения процедуры получения строительной лицензии несущественны в рамках строительной фирмы. Получив подтверждение о том, что специальная комиссия рассмотрит прошение, компания должна оплатить госпошлину (1 минимальная ЗП) для выдачи бланка, а в случае необходимости внесения изменений в уже существующую лицензию размер госпошлины составит около 5 минимальных ЗП.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика