Линзы для очков

17 Июнь 2015

Покупки



20610 Неотъемлемым и необходимым компонентом любых очков являются очковые линзы. Однако подобные линзы выбрать достаточно тяжело, так как они имеют большое количество типов. Но стоит отметить, что в первую очередь, очковые линзы в зависимости от своего назначения могут быть корригирующими и некорригирующими. Очковые линзы без диоптрий (т.е. не корригирующие) используются, к примеру, в целях защиты глаз от воздействия солнечных лучей, а корригирующие типы очковых линз используются в первую очередь в целях коррекции зрения. Оба класса очковых линз изготавливаются как с применением неорганического (минерального) стекла, так с применением органических материалов. В зависимости от того, какой вид коррекции обеспечивают очковые линзы, они могут располагать различными оптическими дизайнами.

О покрытии очковых линз

оптика аэропорт Значительно улучшить потребительские качества очковых линз можно путём нанесения на них специальных покрытий. К примеру, одни покрытия могут быть использованы для устранения бликов, а другие применяются для увеличения устойчивости поверхности подобных линз. Помимо этого, немаловажной характерной особенностью очковых линз, особенно если они являются солнцезащитными, считается их способность поглощать ультрафиолетовое излучение, которое является вредным для глаз.

О прогрессивных очковых линзах

Стоит отметить, что прогрессивные очковые линзы считаются наиболее совершенным в наше время методом для коррекции зрения, во время появления пресбиопии (возрастное изменения зрения). Подобные линзы представляют собой довольно сложное оптическое устройство, с целью изготовления которого применяют новейшие технологические и научные достижения. Однако, несмотря на всю их сложность, пользоваться такими линзами достаточно просто, при этом они способны обеспечить довольно отличное качество зрения на практических любых расстояниях. Касательно их ношения, то оно почти ничем не различается с ношением обычных очков, которые применяют в целях коррекции гиперметропии и миопии. Выбор подобных очковых линз на сегодняшний день довольно немаленький, так как существует целый ряд самых разных их типов. Отличаются они друг от друга не только дизайном и своим назначением, но также выбранной пациентом оправы для очков, уровнем учёта индивидуальных особенностей пациента, а также той или иной технологией, применяемой для их изготовления. По своему назначению прогрессивные линзы для очков делятся на специальные и универсальные. Прогрессивные очковые линзы специального типа применяются для улучшения зрения на определённых расстояниях и во время осуществления различных видов деятельности. Что касается их универсальных аналогов, то они применяются в целях обеспечения высокого качества зрения на всех расстояниях. К типичным примерам специальных прогрессивных линз для очков можно отнести компьютерные и офисные очковые линзы, которые достаточно востребованы на сегодняшний день. Некоторые компании, занимающиеся производством подобных очковых линз, выпускают подобные линзы также для занятия спортом, к примеру, для стрельбы или игры в гольф. Но это ещё не все, очковые линзы прогрессивного типа могут разделяться ещё в зависимости от сложности дизайна и процесса изготовления, при этом выделяют следующие их виды: оптимизированные, индивидуальные и традиционные.

Об основных параметрах, применяемых для очковых линз материалов

Пожалуй, самая важная характеристика очковых линз заключается в их весе. Ведь мало кто на сегодняшний день пожелал бы носить тяжёлые очки, которые к тому же, способны оставлять заметные следы на носу. В результате со временем, на смену довольно тяжёлым очковым линзам из минерального стекла, пришли очковые линзы, изготавливаемые с применением органических материалов. Однако, органические линзы для очков также бывают достаточно разными. Отличать подобные очковые линзы могут по свойству материалов, из которых они изготовлены. Среди них самым основным параметром считается их удельный вес и показатель преломления. Именно от этих параметров в большой степени зависит то, насколько тонкой и лёгкой будет линза для очков.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика