Документальный фильм “Припять”

9 Апрель 2015

Катастрофа



pripjatНаверное основной целью каждого документального фильма, является проникновение в сущность затаённых уголков мира и самого человечества. Такая цель с успехом и точностью достигается и в документальном фильме под названием "Припять". Наверняка кто-бы не услышал это название, сразу ассоциирует его с Чернобылем. Данный фильм также целиком посвящён Чернобылю.

Событие в этом документальном фильме, стали своего рода поводом для фильма, случилось в уже далёком 1986 году, ещё в те самые времена, когда на политической карте мира можно было найти страну под названием СССР. Катастрофа, что произошла в тот год на Чернобыльской АЭС наверное навсегда врезалось и оставило свой след в истории прошлого века, а также в памяти современников тех лет. Чернобыльская катастрофа была не просто аварией локального значения, это была техногенная катастрофа мирового уровня. Однако не все ровесники данной катастрофы, могут догадываться о том, как сильно и кардинально поменялась жизнь тех людей, кто находился в её эпицентре. В настоящее время мало кто из ликвидаторов той страшной техногенной катастрофы ещё живут в наше время, ценой своих жизней они выполняли приказы своих руководителей. Немало людей навсегда покинули свои места, кто-то расстался со своими близкими, но некоторая часть людей до сих пор живут в так называемой "Зоне отчуждения", так как они наотрез отказались от эвакуации. В этом фильме рассказывается и показывается судьба многих таких людей, что решили остаться на своих родных местах и вы узнаете историю одного мёртвого города.

О чём рассказывается в фильме?

Итак, Припять до 26-го апреля 1986 год являлся своего рода советским городом-мечтой. Об этом во всю твердят кадры хроник тех лет, что пропагандируют светлое социалистическое будущее для всех советских городов. Но со временем всё меняется, причём коренным образом. Яркие эпизоды архивной киносъёмки вдруг сменяются унылыми и ужасающими фотографиями тех же мест, какими они стали спустя два с лишним десятилетия. Что же показано на них? На них видно зияющие пустые окна на фасадах уже давненько обветшалых строений, тихие улицы, "чертово" колесо и т.д.

Какие проблемы поднимаются в фильме?

Однако, наверное не возможно и представить себе, что в настоящее время город-свидетель Чернобыльской катастрофы - это место ведения бизнеса, причём достаточно неплохого. Обезумевшие путешественники, изучающие радиометром каждый кусок страдающей территории, фотографы и живописцы, создающие свои картины на руинах строений, а также усталые строители, которые в целях наживы заняты демонтажём ржавых радиаторов. Вполне вероятно, данные люди больше ценят исключительность Припяти и возможность подзаработать, нежели собственное состояние здоровья и безопасность. Возможно кроме того аргументировать желание прежних жильцов города возвратиться и освежить собственные воспоминания.

Но, устранение результатов катастрофы не может завершиться до тех пор пока уровень радиации в зоне отчуждение не вернётся в норму. Разумеется, для данного необходимы сотни лет. В фильме задаётся подобный вопрос: неужели невозможно по мере сил ускорить этот процесс? Можно ведь наверное, как бы то ни было предельно свести на нет исходящее радиационное излучение? К примеру, засыпать очаги радиации землёй, а также оградить зону отчуждения от любопытных туристов и не только, т.е. на какое то время ради будущего поколения забыть о мёртвом городе, ведь этим меры навряд ли оскорбят память пострадавших в этой страшной техногенное катастрофе, но в свою очередь защитят нас. Таким образом, данный фильм превосходно выполняет свою документальную цель, поднимая определённые проблемы, но при этом не давая на них ответы. Любителям животрепещущих документальных фильмов, данный фильм наверняка будет очень интересен - ведь всё это есть на самом деле.

Заметка: Трубы ППУ - это предизолированные трубы, которые обладают особыми теплоизоляционными свойствами, благодаря которым сохраняется тепло. Трубы такого типа могут быть весьма оптимальным и подходящим вариантов для вас, в том случае, если вы планируете замену старых труб.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика