Военная комната: «вкусная» документалистика

3 Апрель 2015

Военные



66

Жанр документальных фильмов сегодня «широко известен в узких кругах». На общем фоне сотен блокбастеров, талантливых и бездарных комедий, простеньких мелодрам и засилья мистических триллеров заставить себя смотреть документальное кино под силу не каждому. Но тот, кто выбирает просмотр «Военной комнаты» однозначно не разочаруется.

История знает немало примеров хороших документальных лент, схожих по тематике. Так, всегда приятно вернуться к лентам о кампании Джона Кеннеди и Валери Жискара Д’Эстена, но именно «Военная комната» выделяется из общего ряда.

Пожалуй, лучшая отличительная черта этого кино – незабываемый стиль. Длительность фильма составляет всего полтора часа, при этом, создателям удалось чудом уместить все самое главное в такой, сравнительно небольшой, временной промежуток. Здесь мы можем увидеть и словесный поединок Джерри Брауна и Билла Клинтона в Иллинойсе, отставание Клинтона от Буша-старшего и Росса Перо, неожиданное утверждение его и многое другое, что даже подготовленному зрителю будет интересно увидеть.

Несмотря на то, что лента, казалось бы, должна быть сконцентрирована на Билле Клинтоне, главными героями все же выступают Джеймс Карвилл – стратег и даже «вдохновитель» штаба будущего президента, а также его пресс-секретарь – Джордж Стефанопулос.

Именно таким образом мы можем увидеть не просто яркую картинку, которая и без того всем известна, а весь процесс «изнутри», со стороны людей, которые остались в тени популярного политика. Особый акцент был сделан на атаках на Буша, который нарушил свои предвыборные обещания. Штаб Клинтона акцентировал внимание и на «бразильской проблеме», ведь рекламные листовки республиканцев печатались на бразильской бумаге, в то время как Буш обещал максимальную защиту национального потребителя и рынка.

Достаточно весомым был выбор «молодежных» рекламных средств – привлечение музыкальных каналов и популярных ток-шоу, в которых оппоненты отказывались принимать участие.

Хорошим режиссерским ходом стало небольшое количество локаций для съемки. Действия происходят в Нью-Йорке, Нью-Гэмпшире и Литл Роке. Зритель концентрирует свое внимание не на второстепенных деталях, а на самом главном, что позволяет еще больше усилить эмоциональный эффект от картины. Без сомнений, «Военная комната» - один из мощнейших кинофильмов своего жанра, который лучше всего смотреть в оригинале.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика