Документальный фильм “Вальс с Баширом” – и снова о войне

1 Апрель 2015

Военные



b4336bfe913959db194b340c8a25ea8e

Двадцать шесть собак. Именно столько животных каждую ночь снова и снова гонится за главным героем, преследуя его за самый страшный грех - убийство. «Я не смог бы стрелять в людей» - говорит он. Но проще ли убить собаку только за то, что она может почуять приближение врага?

Само собой, что война не открывает лучшие черты в людях, она обнажает их главные недостатки, заостряет худшее, делает «изображение человеческой души» более контрастным и четким. На войне наносное и лишнее отсекается и исчезает. Каждый представляется таким, как он есть. И все же, каково это – перестрелять 26 собак? Главный герой знает. Он не причастен к смертям нескольких сотен (по одним данным) или тысяч (по другим) мирных беженцев. Он убеждает себя в том, что не причастен. Но почему тогда ему снятся эти сны?

Анимационные фильмы о войне – это что-то новое для нашего зрителя. Мультики ассоциируются с детством и радостью, с чем-то добрым и светлым – тем, что было отобрано у несчастных палестинцев. Резня в Сабре и Шатиле – трагедия мирового уровня, трагедия, о которой принято говорить цифрами: количество погибших, количество раненых, 26 застреленных собак.

А Френкель вальсирует с винтовкой под свист пуль и их глухие удары попадания в цель. Историческую точность этого анимационного фильма можно поставить под сомнение: был ли в действительности виноват Израиль, не было ли это событие своеобразным ответом на другую массовую резню. Но не это, далеко не это главное в картине.

«Вальс с Баширом» не пускается в политические разглагольствования, он никого не обвиняет и не обличает. Зачем? Так или иначе, сделано то, что сделано. Лента изобличает войну как явление, противное человеческое природе. Дикое и совершенно чуждое, но неизменно – присутствующее даже в третьем тысячелетии, когда, казалось бы, все проблемы уже можно было бы решать мирным путем.

Отдельно стоит сказать о эстетической части «Вальса». Великолепно выбранная колористика играет на чувствах зрителя: гнетущий коричневый, грязный охристый и оранжевый. Даже смерть изображается не алым цветом крови, который был бы логичным. Грязь и жизнь – вот что противопоставляется в ленте. Война – это неизменная грязь. И «Вальс с Баширом» еще раз напоминает нам об этом. Прекрасная музыка дополняет общее положительное впечатление и усиливает максимальный эмоциональный эффект от картины. К «Вальсу» приятно возвращаться снова и снова.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика