Отопление помещения

25 Март 2015

Уют



geotermalnoe-otoplenie-6Каждый из нас старается обустроить свой дом наилучшим образом, а под этим всегда понимаются неотъемлемые качества такого жилья: тепло, комфорт и безопасность. Основной задачей, направленной на решение этих вопросов, является создание и установка индивидуального отопления. И здесь должно возникнуть масса вопросов: с чего начать, какой котел нужен, насколько это верное решение, вид топлива и так далее. Низкая стоимость энергоносителей осталась в прошлом, поскольку теперь важно не только экономичность системы, но и её надежность. Поэтому монтаж системы в наше время предполагает тщательное планирование и подсчет.

Любое устройство или преобразование начинается с разработки правильного проекта. Следует сразу же пояснить, что в городской квартире, которая была изначально подключена к центральной системе отопления, возможностей для модернизации довольно много. Прекрасная возможность замены труб на более современные теплоизолированные трубы flexalen, а радиаторов на более эффективные и привлекательные.

Выбор котла в основном зависит от топлива, на котором он функционирует. Если говорить об экономической стороне, то здесь наиболее выгодными считаются газовые котлы. Второе место отдается твердотопливным котлам. В них могут быть встроены пульт управления и электрические тэны. Самыми дорогостоящими являются электрические котлы. Но в них также есть свои преимущества – бесшумная работа и отсутствие механических деталей. Мощность котла должна быть рассчитана специалистами, выполняющими проектирование и установку систем отопления.

Для многих определяющим фактором выбора является перспективная стоимость топлива к нему. На рынке тепловых систем большое распространение получают комбинированные системы отопления. В таком случае в систему встраивается два вида котла одновременно. При этом пользователь получает возможность применять один из видов топлива или сразу оба варианта. Например, газовый и твердотопливный.

Вариантов возможных схем монтажа индивидуального отопления в квартире или коттедже довольно много. Именно поэтому к проектированию системы стоит подходить очень ответственно. Идеальный вариант – это разработка системы отопления при проектировании нового дома, который только планируется построить.

Разработка и реализация систем отопления обязана быть выполнена согласно всем нормам и инструкциям по установке, соблюдая все требования и нормы коммунальных и законодательны служб. Для осуществления монтажа отопительной системы следует учитывать некоторые особенности:

  • если вы решили сменить старый котел новым с большей мощностью, то обязательно проверьте соответствие котла всем техническим условиям реальной теплосистемы;
  • не следует применять электрические отопительные котлы в домах, где есть проблемы с электропитанием;
  • в зависимости от вида котла также необходимо оснастить его качественной вентиляцией;
  • если в ваших планах есть установка газового котла, то обязательно проследите, соответствует ли он давлению газа основной магистрали.

Автономная система отопления позволяет получить независимое от центральной сети отопление и горячее водоснабжение круглый год. Преимущественными качествами считается возможность выключения и включения отопления в доме по вашему желанию, регулировка температуры в каждом помещении, снабжение горячей водой в удобное время, независимость от любых проблем городской центральной теплосети, значительная экономия средств. Индивидуальная отопительная система — это наиболее рациональное решение для отопления зданий — жилых и административных. К тому же она может функционировать на разных видах топлива.

Система отопления – одна из важнейших и технически сложных систем, которая входит в состав общей инженерной системы здания. Точно рассчитанный и правильно разработанный проект, грамотная реализация и установка отопления, а также применение элементов автоматизация – это ключевые компоненты, позволяющие вам наслаждаться комфортным микроклиматом внутри помещения, не беспокоясь о природных условиях за стенами дома.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика