Документальный фильм «Посадка на Неву»

16 Март 2015

Новости



Документальный фильм «Посадка на Неву»В этом документальном фильме идет речь о том, как в самом центре Санкт-Петербурга на воду сел пассажирский самолет. Это приводнение пассажирского самолета является самым первым в мире.

Все данные об это происшествие до недавнего времени были полностью засекречены. Авторы фильма несколько месяцев разыскивали свидетелей, которые могли рассказать им о деталях.

Это случилось в 1963 году 21 августа. На этот день был запланирован самый обычный рейс. Самолет должен был следовать в Москву из Таллинна. На борту находилось 50 человек. Из них 6 – это члены экипажа. Буквально через минуту после того, как взлетел пассажирский лайнер, техник обнаружил, что переднюю стойку шасси  заклинило. Виктор Мостовой, капитан ТУ-124 сообщил о неполадке диспетчеру. Ему приказали готовиться к аварийной посадке. В таких ситуациях борт возвращают в аэропорт, из которого он взлетел, но из-за тумана в Таллинне была слишком плохая видимость. Поэтому самолет пришлось отправить в Ленинград, где была летная погода и аварийная полоса.

Этот случай для пилотов был тревожным, но, в тоже время штатным. Чеченев и Мостовой знали инструкцию по аварийной посадке наизусть. Следуя четко этим указаниям, самолет можно посадить без каких-либо жертв. По предварительным расчетам топлива должно хватить на полтора часа. ТУ-124 начинает кружить над Ленинградом. Самолет делает над городом несколько кругов и у него глохнет левый двигатель, а ведь до аэропорта Пулково нужно лететь еще 20 км. Диспетчер приказал, чтобы экипаж летел через город, чтобы срезать путь. Внезапно наступила полная тишина – это смолк второй двигатель. До полного падения остается 14 секунд, а ведь на борту десятки людей. И тогда командир принимает сумасшедшее решение – он посадил самолет прямо в центре города на Неву.

В документальном фильме рассказано посекундно о том, как экипажу удалось посадить ТУ-124 на воду. В фильме представлено эксклюзивное интервью жены Василия Чеченева, второго пилота. Она рассказывает о том, что во время посадки самолета на Неву ее муж был за штурвалом самолета.

Во время посадки ни один пассажир не пострадал. В полном порядке и все члены экипажа. Ни у кого не было даже малейшей царапины. Но пилоты не смогли стать героями, а даже, наоборот, из них практически сделали изгоев. Чеченев и Мостовой были отстранены от полетов. Им также приказали сдать удостоверения. Разбирательство длилось достаточно долго. Когда общественность узнала о том, какой подвиг совершили пилоты, их все же вернули в профессию, но не наградили.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика