Распоряжение семейным бюджетом: порядок и экономия

4 Февраль 2015

Семья



1387176778

Деньги – это не просто отпечатанная бумага, которую наделили иллюзорной ценностью. Это энергия и субстанция, которой необходимо правильно управлять. К сожалению, в школах с ранних лет детей учат только считать. А вот финансовая грамотность для нас является уделом банкиров и кассиров. Однако, для грамотного ведения семейного бюджета и правильного распределения денег необходимо осваивать отдельную науку. Она похожа на стратегическое планирование, но является не такой уж сложной. Есть несколько простых правил, которые ответят вам на вопрос, как научиться считать деньги.

В вопросе распоряжения семейным бюджетом есть такие понятия, как накопление денег, распределение средств, экономия и резервное хранение. Первое, с чем необходимо определиться, так это с тем, кто и насколько наполняет семейный бюджет. Лучше будет, если определенная общая сумма будет храниться у кого-то из супругов, а деньги на текущие расходы будут выделяться из общего бюджета. Вы должны понимать, что не бывает маленьких и больших денег. Поэтому не позволяйте мелочи и мелким купюрам беспорядочно лежать на столах, в карманах, свинках-копилках и т.д. Старайтесь собирать все деньги в общий резерв, ведь в общей сложности они могут составить значительную сумму.

Выделите для семейного бюджета конверт, отдельный кошелек, сумку или другой резервуар. Сохраняйте купюры в порядке, не скидывайте их в общую корзину, как мусор. Учитесь считать свои деньги. Вы всегда должны знать, какая ориентировочная сумма есть в вашем бюджете. Если вы постоянно работаете и занимаетесь различными видами деятельности, то накопление денег для вас не будет проблемой, тем более, что, как минимум, ваш супруг или супруга также вкладывает свою лепту в формирование общего бюджета. Поэтому важным аспектом является его распределение.

У каждого в семье есть ежемесячные постоянные статьи расходов и непредвиденные траты, которые вы можете контролировать по ситуации. Обязательные статьи расходов могут включать коммунальные услуги, связь, интернет, походы к косметологу, школьные взносы, деньги на обеды и т.д. Необязательные расходы, как правило, появляются в виде импульсивных покупок или внезапно возникшей необходимости. Для того, чтобы уберечь себя от безрезультатных расходов, о которых вы в последствии жалеете, старайтесь тщательно обдумывать каждую свою покупку. Каждое «воздержание» позволит вам экономить определенную сумму. Ее вы можете смело откладывать в резерв. Этот резерв позволит вам без дополнительных усилий отложить деньги на отпуск, романтический ужин, обучение, крупные покупки и т.д. Кроме того, не стоит забывать о так называемом «черном дне», от которого никто не застрахован.

Правильное семейное планирование бюджета позволит вам почувствовать финансовую свободу, избавиться от лишних вещей, а также накопить определенную сумму на важные приобретения. Зарабатывайте и тратьте деньги с удовольствием, не испытывайте страха, и применяйте эти простые правила на практике.


Похожие материалы:

Нет похожих материалов...

Яндекс.Метрика