Термопресс. Что это такое?

21 Декабрь 2014

Техника



32Сегодня полиграфия позволяет открыть широкие возможность для производства самой разнообразной печатной продукции, и одним из перспективнейших видов подобного оборудования выступает термопресс.

Так, термопечать, также называемая печатью методом сублимации, является одним из популярнейших и перспективнейших направлений создания цветных изображений на тех или иных изделиях из текстиля, керамики, металла, камня. Термопечать основывается на сублимационном явлении, когда некоторые вещества переходят из твердой в газовую фазу, с дальнейшим осаждением.

Сублимационная процедура создания изображения на необходимом изделии весьма незамысловата и заключается в наложении специальной пленки с шаблоном, выполненным в особых красках, которые должны пройти сублимацию. Далее осуществляется нагрев, после чего красочный слой переносится на изделие. Создание рисунка-шаблона производится посредством струйного принтера, что дает возможность создавать почти любые изображения. Для этого потребуется заказать нанесение в специализированной организации или приобрести термопресс, после чего вы сможете создавать сувениры со всевозможными изображениями.

Среди принципиальных преимуществ термопечати выделяют возможность переноса произвольных рисунков на широкий класс изделий. Данная технология дает возможность потребителям создавать индивидуализированные сувениры. Ранее многие считали настоящим чудом чашки и футболки с личным портретом, но сегодня данные изделия стали доступны всем.

Хоть технология термопечати и проста, чтобы ее использовать, потребуется особое оборудование и расходные материалы. Ключевым элементом процедуры печати становится термопресс, чья главная функция заключается в крепком объединении пленки с краской и изделием, как и равномерный нагрев при работе. Именно точное прилегание и равномерный нагрев становятся основными секретами производства качественных сувениров с нанесением. Качество в данной сфере определяется визуальными параметрами, а также стойкостью слоя краски. Помимо технических свойств термопресса, важное значение имеет качество произведенного шаблона, которое определяется свойствами пленки и красок для сублимации, вместе с особенностями изделия, на которое наносится изображение. У разнообразных материалов отмечается разная адгезия, то есть, они в той или иной степени могут сохранять нанесенное изображение.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика