Что грозит владельцу за незаконную сдачу квартиры в аренду

18 Декабрь 2014

Экономика



1KMO_072118_00067_1h-pic668-668x444-92937Годовой объем оборота средств на рынке аренды недвижимости в Москве больше госбюджета Швеции за 2013 год. По официальным источникам оборот рынка достиг 4 млрд. долларов в год. При этом только 15% собственников оформляют сделки по аренде официальным образом и это только в столице. В менее крупных городах эта цифра и того ниже: налог по аренде квартир в Новосибирске платят менее 7% собственников жилья. Чем же грозит неофициальный договор аренды, и какие последствия может повлечь за собой уклонение от налогов? Об этом мы расскажем ниже.

В России никто не хочет платить налоги, это факт. Поэтому в 2012 году налоговая служба ужесточила наказание за неуплату и провела масштабную кампанию в СМИ. Были созданы «горячие линии», куда теперь можно пожаловаться на соседей или знакомых, незаконно сдающих жилье. Сразу после принятия закона была организована массовая проверка жилых домов участковыми. Скажем честно, глобальных перемен не произошло, но ситуация сдвинулась с места.

Конечно, наша налоговая система неидеальна. К примеру, в странах Европы установлен минимальный объем доходов, налог по которым выплачивать не нужно. Но с другой стороны, в России процентная ставка по налогам, отчисляемым государству, в несколько раз ниже меньше, чем в развитых странах и составляет стандартные 13%. То есть, если вы получаете 20 тысяч рублей со сдачи квартиры в аренду, 2600 рублей вы обязаны отчислить в ФНС. Не такая уж большая сумма, к тому же, повышение арендной платы на эту сумму вряд ли спугнет всех желающих снять у вас жилье.

Но люди не любят утруждать себя лишний раз. На практике, доказать факт того, что собственник сдает жилье незаконно, достаточно сложно, даже если соседи «донесли» на вас. Для этого нужны: договор найма жилого помещения, подписанный и арендодателем, и квартиросъемщиком, расписка о передаче денежных средств (которая вряд ли есть даже у каждого 20го арендатора), акт приема-передачи и т.д. Учитывая, что ни квартирант, ни владелец квартиры, обычно не заинтересованы в применении к ним штрафных санкций, документы легко «пропадают», а жильцы становятся старыми знакомыми, которых временно пустили пожить.

Хоть закон работает не всегда, это не повод расслабляться! Наказание недобросовестных арендодателей может быть очень суровым. Самое малое, что грозит неплательщику – погашение суммы задолженности и 20% штрафа. Повторное нарушение - штраф возрастает вдвое. В некоторых случаях размер штрафа может доходить до 100% от суммы задолженности по налогам. Кроме того, уклонение от налогов – уголовно наказуемое преступление со сроком лишения свободы до одного года. А за неуплату по доходам «особо крупного размера», то есть от 1.5 млн. рублей, срок отбывания наказания может увеличиться до трех лет.

Не стоит лишний раз искушать судьбу. Зарегистрировать факт сдачи жилья в аренду не сложно. Для этого нужно предоставить 3 экземпляра договора найма жилого помещения в налоговую службу, а затем раз в год выплачивать налоги.

Конечно, предприимчивые арендодатели постоянно ищут лазейки в законе (и находят). Но, как говорится: «Заплатил налоги – спи спокойно».


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика