Документальный фильм Припять

26 Ноябрь 2014

История



1266445038_af5651d0b996[1]

В последние несколько лет подступила волна воспоминаний о Союзе. Подняты ворохи воспоминаний, тонны архивных документов и масса атрибутики тех времен. Сейчас это модно. Модно, потому что было близко нашему детскому мироощущению, это умиляет. Но пройти мимо величайшей катастрофы времени заката Союза слишком сложно, хотя эти воспоминания имеют совершенно другой налет. А что знает о Чернобыльской трагедии основная масса «просвещенного народа»? Пару дат да однотипные фотографии города-призрака. Поэтому стало МОДНО интересоваться этой темой, совершать экскурсии в зону отчуждения и саму Припять. Но если вас интересуют другие фильмы, то вы можете смотреть онлайн бесплатно фильмы на сайте ocean-movies.com.

Для этой земли время разделилось на «до» и «после». 26 апреля 1986 года 1 час 24 минуты по московскому времени — это точка невозврата, точка раздела. В этот момент на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, которая поменяла судьбу города и его жителей. Люди покинули Припять.

Это документальный фильм Припять об одноименном городе атомщиков, о людях, которые тут жили, живут. Нескоро еще эта земля перестанет быть опасной для человека. Недаром ее имя «Зона», «Зона отчуждения».

Когда-то по этим улицам и дорогам ходило много людей. Они работы, отдыхали, растили и учили детей, играли в футбол. Теперь ту царство деревьев. На асфальте успели вырасти деревья. А сам город представляет скорбный мемориал Чернобыльской трагедии.

Когда-то на этих полях выращивали хлеб – теперь растут деревья, живет зверье. Это Зона.

636984[1]

Самоселы – так их называют в официальных бумагах. Это люди, которые продолжают жить в Зоне. Здесь их дом. Тут они родились и выросли. Кто они, кем они были «до» и кем они стали «после», чем и как они живут, их проблемы выживания в зоне за колючей проволокой, которой опутали эту землю, чтобы «защитить от радиации». Такой вот грустный юмор местных жителей.

В фильме присутствуют редкие кадры работающего 3 энергоблока ЧАЭС, который на момент съемок фильма еще не был выведен из эксплуатации.

Фильм Припять немецкого кинодокументалиста Николауса Гайерхальтера снятый на черно-белую кинопленку в 1999 году – это окно в мир «Зоны отчуждения», в ее прошлое и настоящее, и какое у нее будет будущее.


Похожие материалы:

Яндекс.Метрика