Причины зоба и его лечение.

24 Октябрь 2014

Здоровье



33Сразу следует уточнить, что речь идет о целой группе заболеваний, которые приводят к увеличению щитовидной железы в размерах. Почему это происходит? Наиболее распространенной причиной считается дефицит йода. Как правило, он характерен для многих местностей, чьи почвы содержат мало данного микроэлемента. Однако причиной может послужить и однообразное питание, и некоторые заболевания кишечника, препятствующие нормальному всасыванию йода. Кроме того, его дефицит может быть спровоцирован перестройкой организма (например, при беременности или во время полового созревания), когда потребность в тиреоидных гормонах резко возрастает, а поступление в организм йода, который необходим для их выработки, остается на прежнем уровне. В то же самое время зоб нередко отмечается у тех, кто работает на вредных производствах или проживает в местностях с неблагополучной экологической обстановкой. По-видимому, это объясняется воздействием солей тяжелых металлов и других токсических соединений. Не меньшую опасность представляет собой и радиационное излучение. Наконец довольно редко разрастание щитовидной железы является ответом на сбой в работе иммунной системы, когда она начинает по невыясненной пока причине вырабатывать антитела, которые атакуют данный орган и тем самым провоцируют интенсивное деление клеток (о других причинах зоба читайте на www.lechim-zob.ru).

Как бороться с данной патологией?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от причин возникновения недуга. Используемые на сегодняшний день методы можно разделить на две большие группы:
  1. Консервативные.
  2. Хирургические. Если речь идет о дефиците йода (это можно установить при помощи анализа крови), то, как правило, бывает достаточно принимать препараты, содержащие данный микроэлемент. Как только его содержание достигнет нормы, размеры щитовидной железы начинают уменьшаться сами собой. Если данное заболевание сопровождается повышенной выработкой гормонов щитовидной железы, то необходим прием препаратов, которые способны подавить ее. При обратной ситуации может быть назначена заместительная терапия, основанная на использовании искусственно синтезированных аналогов гормонов щитовидной железы.
Если консервативное лечение зоба не приносит желаемого результата, то может быть принято решение о необходимости хирургического вмешательства. Оно не устраняет саму причину заболевания, но позволяет уменьшить его негативное воздействие на организм. Операция также считается обязательной в том случае, когда разрастание щитовидки обусловлено злокачественным процессом.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика